Задачи и функции учреждения

1.  Обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочийорганов местного самоуправления муниципального района в сфере строительства.

2.  Выполнение функций заказчика-застройщика в сфере строительства, капитального ремонта, реконструкции муниципальных объектов, финансируемых из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов.

3. Выполнение функций строительного контроля.

4. Осуществление функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества собственников помещений на территории сельских поселений, входящих в состав Северского района, многоквартирных домах, фонды капитального ремонта которых формируются на счетах Регионального оператора.