Информация о деятельности межведомственных групп созданных на территории муниципального образования Северский район

05.01.2022
Уважаемые жители и гости Северского района на территории района в рамках исполнения постановления главы администрации (губернатора) краснодарского края от 13 марта 2020 года № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции   (COVID-19)» на период новогодних и рождественских праздников была усилена работа по контролю за соблюдением гражданами санитарных правил и ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.
Всего на территории района создано 20 межведомственных групп, в состав которых входят сотрудники органов местного самоуправления, полиции, Росгвардии, аварийно – спасательного отряда и представители казачества. В общей сложности в рейдовых группах задействован 52 человека.
Группами в соответствии с утвержденными графиками дежурств ежедневно проводится мониторинг объектов потребительской сферы, транспорта и других объектов с массовым пребыванием людей в целях выявления и устранения нарушений по соблюдению режима «Повышенная готовность».
Так по статье 20.6.1. КоАП РФ на лиц нарушающих режим «Повышенная готовность» с 1 января 2022 года по 5 января 2022 года сотрудниками администрации составлено – 7 протоколов, сотрудниками полиции – 6 протоколов, всего за текущий период 2022 составлено 13 протоколов.
За 2021 года сотрудниками администрации было составлено 96 протоколов, сотрудниками полиции 599, всего в 2021 году было составлено 695 протоколов.
По вышеуказанной статье за отсутствие маски или QR - кода клиент магазина или иного места с массовым пребыванием людей может быть либо предупрежден, либо оштрафован на сумму от 1 000 до 30 000 рублей. Кассир, осуществивший продажу товара клиенту или сотрудник допустивший нахождение гражданина на объекте без маски или QR - кода, может быть оштрафован на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Такой же штраф назначается и индивидуальному предпринимателю, которому принадлежит соответствующая торговая точка или иное место с массовым пребыванием людей. Организация за это нарушение несет ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей.
Повторные нарушения увеличат штрафы для потребителей, продавцов и организаций (часть 2 статья 20.6.1 КоАП РФ). За повторное нарушение штраф для потребителей может составить от 15 000 до 50 000 рублей, а для продавцов и сотрудников — от 300 000 до 500 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет. Штраф для индивидуального предпринимателя и юридических лиц составит от 500 000 до 1 млн рублей. В качестве альтернативы штрафу деятельность организации могут приостановить на срок до 90 суток.
Уважаемые жители и гости района хочу напомнить, что главной целью работы межведомственных групп является не штрафы, а информирование о необходимости носить маски в общественных местах, посещение мест с массовым пребыванием людей с QR-кодами о вакцинации, справкой о перенесенном заболевании либо о медотводе от вакцинации. В условиях распространения коронавируса это жизненно важно!!!

Файл Статья на сайт.docx (15.69 KB)