Парад в честь 28-й годовщины принятия закона о реабилитации репрессированных народов

26.04.2019
Парад собрал тысячи казаков Торжественный парад в честь 28-й годовщины принятия закона о реабилитации репрессированных народов прошёл в Краснодаре 20 апреля. Это мероприятие для кубанских казаков служит данью памяти тех, кто подвергался массовым расстрелам и ссылкам, а также признанием невиновности всех репрессированных на Кубани. Мероприятия начались утром с молебна у собора Святого благоверного князя Александра Невского. Молебен отслужил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. После этого торжественным маршем колонны казаков, кадетов и учащихся классов казачьей направленности прошли по улице Красной до Главной городской площади. Здесь казаков и гостей приветствовали полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель генерального прокурора РФ Андрей Кикоть, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, глава Краснодара Евгений Первышов. — Мы отмечаем каждую годовщину принятия закона о реабилитации казачества на главной площади региона. Для нас иначе быть не может — роль казаков в истории и современной жизни Кубани очень велика. Кубанское казачество не просто возродилось — оно развивается и набирает силу. Только за последние три года Кубанское казачье войско увеличилось почти на 10 тысяч человек, — сказал глава региона Вениамин Кондратьев. Принимал парад вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Он поздравил казаков с праздником и рассказал, что в прошлом году представители 11 реестровых казачьих войск со всей страны утвердили создание Всероссийского казачьего общества. Парад в 12.00 открыл взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса. По городской площади прошли казаки, принимавшие участие в Параде Победы на Красной площади в 2015 году, а также пешая и конная группы Почётного караула, коробки военных частей, где служат казаки районных обществ. В параде также принимали участие и казаки Северского РКО во главе с районным атаманом Александром Дедовым.