Торжественные мероприятия по случаю 323-й годовчины образования Кубанского казачьего войска

17.10.2019
В станице Динской собрались казаки из муниципалитетов, входящих в Екатеринодарский отдел ККВ: Краснодара, Горячего Ключа, Динского, Северского и Усть-Лабинского районов. Каждое казачье общество выставило расчет казаков для прохождения на параде на площади перед зданием районной администрации. Руководил парадом казачьих сотен атаман Екатеринодарского отдела ККВ Виктор Светличный. В торжественном мероприятии также принял участие первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Николай Перваков. В ходе торжественных мероприятий были награждены ряд казаков Северского районного казачьего общества. Так, атаман Григорьевского ХКО Владимир Карпенко получил орденский знак «За веру, Кубань и Отечество». Почетную грамоту атамана ККВ вручили казаку-дружиннику Северского РКО Владимиру Чайке, а благодарность атамана ККВ – казаку – дружиннику Северского РКО Ивану Караваеву. Ценными подарками главы Северского района награждены заместитель атамана Ильского ХКО Михаил Зайцев, атаман Афипского ХКО Роман Головко, казак Азовского ХКО Юрий Кузнецов. Затем участники мероприятия прошли к Фонтанной площади, где развернулась полевая кухня с традиционными казачьими блюдами, работала выставка декоративно-прикладного искусства, прошла концертная программа. Песнями и танцами встречали в курене Северского РКО артисты из ансамбля «Азовчане». А воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «Восход» продемонстрировали владение боевой шашкой.