Порядок и условия создания народной дружины, а также приёма граждан в состав народной дружины в соответствии с законодательством

28.07.2022

Инициативная группа граждан (не менее 3 человек, статья 18 закона        № 82-ФЗ), выступивших с инициативой по созданию народной дружины в форме общественной организации, осуществляет организацию учредительного (общего собрания) и готовит следующие документы:
1. Протокол учредительного собрания с обязательным включением вопросов:
- о создании народной дружины в форме общественной организации;
- об избрании командира народной дружины, как единоличного исполнительного органа народной дружины;
- о принятии устава народной дружины в форме общественной организации;
- о формировании постоянно действующего руководящего органа общественной организации (совета народной дружины, как правило, 3 дружинника).
2. Устав общественной организации, в котором может быть предусмотрено, что досрочное прекращение полномочий командира народной дружины относится к компетенции штаба народной дружины;
3. Ходатайство за подписью членов совета народной дружины о согласовании командира народной дружины в администрации муниципального образования и отделе МВД России на районном уровне;
4. Уведомление в отдел МВД России на районном уровне о создании народной дружины;
5. Уведомление в органы местного самоуправления (рекомендуется уведомлять администрацию муниципального образования и администрацию сельского (городского) поселения о создании народной дружины.
В случае государственной регистрации общественной организации её постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет её обязанности в соответствии с уставом.
Требования, предъявляемые к гражданам - учредителям народных дружин, определены частью 8 статьи 12 Федерального закона № 44-ФЗ.
В соответствии со статьёй 14 закона 44-ФЗ в народные дружины могут быть приняты на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Частью 2 данной статьи определён перечень условий, при которых граждане не могут быть приняты в народную дружину, а также частью 3 - определены основания, при которых народные дружинники могут быть исключены из народных дружин.