Меры поддержки в части предоставления социальных гарантий гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

05.09.2023
       В июле 2023 года внесены изменения* в Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», предусматривающие с 1 января 2024 года предоставление гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, права обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул на срок до шести месяцев при определенных условиях и обстоятельствах.
       Одним из таких обстоятельств является проживание заемщика в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, нарушение условий его жизнедеятельности и утрата им имущества в результате чрезвычайной ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального и муниципального характера.
       В этом случае заемщик вправе обратиться к кредитору в течение 60-ти дней со дня установления соответствующих фактов при представлении подтверждающих документов, выдаваемых органами местного самоуправления, наделенными Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» полномочиями по их установлению.
       В течение льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафов, пеней) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком своих обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа).
       Для получения заемщиком указанного права размер потребительского кредита (займа) не должен превышать максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации (информация в приложении 1).
      При наличии ипотечного кредита заемщик вправе обратиться в банк за ипотечными каникулами в течение 60-ти дней со дня установления соответствующих фактов (информация в приложении 2).

*Федеральный закон от 24 июля 2023 г. № 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».