В Краснодарском крае за полгода свыше 819 млн раз расплатились картой

В Краснодарском крае за полгода свыше 819 млн раз расплатились картой
       Объем безналичных операций на Кубани в первом полугодии превысил 667 млрд рублей. Жители и гости региона 819,7 млн раз оплатили товары и услуги картами. Это на 20,4% больше прошлогодних показателей по объему и на 16,5% по количеству.

«Согласно результатам социологического опроса Банка России, 81% держателей карт используют их для оплаты товаров, работ и услуг. При этом большая часть респондентов снимает деньги только на тот случай, если безналичная оплата по каким-то причинам, возможно, будет недоступна, – комментирует заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. – Это подтверждают и статистические данные. Так, на Кубани доля безналичных расчетов в январе-июне составила почти 95% от всего числа операций с использованием банковских карт».

Инфраструктура в регионе развивается в соответствии с потребностями жителей и гостей края в удобных и быстрых расчетах. Так, по данным на июля, на Кубани работает почти 215 тыс. банкоматов и электронных терминалов – это примерно на 8% больше, чем год назад. Почти весь общественный транспорт региона оснащен терминалами для оплаты картами, около 58 тыс. устройств в торгово-сервисных точках региона поддерживают возможность расплатиться по QR-коду, в том числе с помощью Системы быстрых платежей. Кстати, популярность СБП среди жителей страны растет: во втором квартале переводами через неё воспользовался каждый второй, а оплатой товаров и услуг – каждый четвертый. В среднем один человек с апреля по июнь совершил через СБП 17 переводов и оплатил восемь покупок.

Напомним, в регионе с 2019 года действует проект «Безналичная Кубань». Его главная цель создание и развитие инфраструктуры для безналичных платежей, повышение доступности финансовых услуг. Проект совместно реализуют Южное ГУ Банка России и администрация Краснодарского края, в числе партнеров: финансовые организации и телекоммуникационные компании.

Информация предоставлена Южное ГУ Банка России