IV районная акция –фестиваль «Твори добро – 2021»

IV районная акция –фестиваль «Твори добро – 2021»
Четвертый раз в Северском районе прошел фестиваль «Твори добро». Неважно, в каком уголке нашей многонациональной Родины вы живете, добро всегда находит отклик в сердцах отзывчивых людей и передается от сердца к сердцу. На фестивале собравшиеся узнали о подвиге медицинских работников Северского района в период пандемии. Подготовленные работниками организационно-методического центра фото и видеоматериалы не оставили никого равнодушными. Март 2020 года, жизнь всего мира разделилась на "до" и "после" ... Никто в мире не был готов к пандемии. В это сложное время именно врачи и медицинские работники приняли на себя основной удар надвигающейся эпидемии, они работали круглосуточно, падали от усталости, чтобы спасти наши жизни. Более 200 врачей, 30 фельдшеров и 436 медицинских сестер, 38 водителей Скорой медицинской помощи,116 санитарок Северского района, рискуя собственными жизнями, шли на борьбу с вирусом. Они сделали все, что могли, показывая настоящие чудеса профессионализма и чуткости. Во время пандемии Северский район принял активное участие в волонтерском движении. В рамках проекта «Мы вместе» волонтёрским штабом муниципального образования Северский район оказывалась адресная поддержка пожилым и одиноким людям в бытовых вопросах - покупка еды и лекарств, вынос мусора и доставка единовременной продуктовой помощи. За счёт благотворительной помощи предприятий и организаций нашего района оказана помощь продуктовыми наборами многодетным семьям, пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами, семьям, находящимся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации. Тысячи неравнодушных людей взяли на себя заботу о тех, кто остро нуждался в поддержке. К участникам акции обратился глава муниципального образования Северский район Джарим Адам Шахметович с просьбой быть добрее, проявлять чуткость и внимание друг к другу и поблагодарил всех людей, которые пришли на помощь всем, кто в этом остро нуждался. В фойе Ильского дома культуры была расположена выставка тематических художественных работ учащихся ДХШ пгт. Ильского, ДШИ пгт. Афипского и выставка православной книги «Дарите счастье, сейте доброту» МБУК МО СР «Межпоселенческая библиотека». Перед тематической программой гостей встречал духовой оркестр Северского ДК и проходила акция «Доброе сердце», которую организовал "Волонтерский центр культуры» Северского района. Её цель заключалась в том, чтобы выразить слова благодарности людям, организациям, оказывающим помощь нуждающимся жителям Северского района, пострадавшим от наводнения в июле этого года, многодетным семьям, ветеранам войны, труженикам тыла, почётным гражданам Северского района. Также волонтеры культуры подготовили списки работников ковидного госпиталя пгт. Афипского и рассказывали участникам акции о самоотверженном служении медицинских работников в период пандемии, предлагая записать имена героев нашего времени на приготовленных "сердечках". Затем волонтеры прикрепили их к воздушным шарам и все вместе запустили эти шары в небо после фестиваля на площади перед Ильским домом культуры. Акция прошла под девизом «Творить добро - это просто.» В тематическом мероприятии приняли участие творческие коллективы Северского района: хореографический коллектив «Акварель» Афипского ДК, образцовый хореографический коллектив «Элегия» - Ильского ДК, образцовый коллектива «Диана» - Северский ДК, солисты творческих коллективов Северского района, муниципальный ансамбль песни и танца «Весна» Северский ЦНК, образцовый художественный вокально - хоровой коллектив «Акварель» ДШИ пгт. Ильский. Их выступление произвело на участников акции "Твори добро" неизгладимое впечатление своими концертными номерами. А организационно-методический центр подготовил и провел программу, которая не оставила никого равнодушным.