Вкладчикам раскроют минимальные ставки по депозитам

04.07.2022
Вкладчикам раскроют минимальные ставки по депозитам

С июля 2022 года банки больше не смогут скрывать минимальную гарантированную ставку по каждому виду вклада. Они будут обязаны указывать ее не только в договорах с клиентами и на своих официальных сайтах, но и в рекламе.

Вкладчиков нередко вводят в заблуждение: акцентируют их внимание на высокой ставке по депозиту и умалчивают о том, что она действует лишь в первые месяцы, а затем падает. Либо начисляется повышенный процент только при определенной сумме депозита.

Новые правила помогут людям сравнить предложения разных банков и правильно оценить реальную доходность.

В каждом договоре вклада будет таблица – в ней пропишут вид, сумму и валюту депозита, все актуальные ставки, при каких условиях и в какой период они действуют, порядок начисления и выплаты процентов. В отдельных графах банк укажет, можно ли продлить депозит или досрочно вернуть часть вклада без потери процентов.