Покупка велосипеда ненадлежащего качества. Что делать потребителю

Покупка велосипеда ненадлежащего качества. Что делать потребителю
Купив велосипед, вы наверняка надеялись получить удобное и безопасное средство передвижения.
Однако, не всегда получается в разнообразии продуктов выбрать качественный товар. Поэтому может возникнуть необходимость его вернуть в магазин.
В случае обнаружения недостатков вы вправе на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее - Закон);
• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
• потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи велосипеда ненадлежащего качества;
• потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
• потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
• потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Важно! Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения – вы вправе вернуть велосипед с любыми недостатками, возникшими не по вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.
Кому можно предъявить требование?
Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить:
• продавцу – организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи (п. 2 ст. 18 Закона).
• уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю – лицам, уполномоченным изготовителем (продавцом) на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 18 Закона).
Документы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования:
• общегражданский паспорт;
• договор купли-продажи велосипеда (при наличии);
• товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки.
Важно! Отсутствие кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки велосипеда в данном случае, не является основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате денег (п. 5 ст. 18 Закона).