В Северском районе для детей и подростков прошли уроки мужества, в учреждениях культуры

15.10.2018
Например, в Северском историко-краеведческом музее прошла акция «День в музее для российских кадет» для школьников  4 «К» класса казачьей направленности школы № 43. Ребята посмотрели презентацию «Кадеты ХХ века»,  в которой подробно рассказывалось  об истории создания кадетских корпусов, об их целях и задачах и о кумирах суворовцев, каковыми являются  космонавты Ю.Глазков и В. Джанибеков, генерал-полковник Б. Громов, летчик-испытатель О.Гудков, академики А. Витушкин и В. Панов, писатель О. Михайлов, народный артист России Г. Васильев, спортсмены Ю. Власов, В. Попенченко и многие другие.

В Григорьевском Доме культуры, для учащихся СОШ№ 11 прошел урок мужества «О подвиге, о мужестве», на уроке была продемонстрирована презентация краткой хроники событий Великой Отечественной войны на Кубани и её освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С участием представителя поисковой экспедиции отряда «Собор» Кондратенко В.А.

Ребята просмотрели документальный фильм восстановленных событий, созданный совместными поисковыми экспедициями отрядов «Набат», «Собор», «Щит и М». Из урока учащиеся узнали о событиях в период оккупации немецкими захватчиками Кубани: как сражались за освобождение, какой урон понесли, сколько жертв, погибших. Также о ведении раскопок в местах боевых действий Северского района.

Работниками Львовского Дома культуры для школьников был подготовлен и проведен урок мужества «Герои Кубани». Ребятам были рассказаны трагические эпизоды, происходившие на территории Краснодарского края во время Великой Отечественной войны: о сожженных жителях Михизеевой поляны, о боевых действиях на Голубой линии, в районе горы Ламбины, в городе Новороссийске. Далее школьники посмотрели фильм «Константин Недорубов». Ребята узнали, что главный герой фильма-полный Георгиевский кавалер, командир эскадрона, гвардии капитан, казак, участник боев за станицу Кущевскую во время Великой Отечественной войны.

Память о героях, освобождавших Кубань, должна жить вечно. Поэтому проведение подобных мероприятий обеспечивает преемственность между поколениями, способствует укреплению духовных и нравственных ценностей, воспитанию и развитию интереса к российской истории и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины.

В Северском районе в учреждениях культуры  прошло 14 мероприятий, в которых приняли участие 430 человек.

Управление культуры