+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Они сражались за Кубань

13.09.2018
Они сражались за Кубань
Не успели мы зайти к нему во двор, как он начал петь песню: «Никто никогда не стареет, кто смолоду сердцем здоров!»

Петь Григорий Константинович любит, и всегда - и в горе, и в радости песня помогала ему в жизни.

Он родился в Ильском и всю жизнь прожил в родном посёлке. Окончил всего три класса в школе.

- Родился я при Ленине, вырос и воевал при Сталине, - говорит он о себе. - У нас было много земли, сеяли в основном пшеницу. Мой отец сильно заболел, поэтому мне, как самому старшему сыну, а нас было трое, доставалась самая тяжёлая мужская работа. Поэтому с детства сам молотил зерно, таскал мешки, делал всю работу по дому.А потом работал помощником бурильщика на промысле - на буровой, что была на Зыбзе.

О войне Григорий Ковалёв вспоминать не хочет. Он служил в 4-й отдельной морской бригаде на торпедном катере. Участвовал в прорыве «Голубой линии». Вспоминает, как однажды катер попал под бомбёжку. Тогда многие его сослуживцы погибли.

Он был несколько раз ранен.

- Первый раз меня ранило под Керчью, - рассказывает ветеран. - Через неделю уже вернулся в часть. А вот до Севастополя я не дошёл километров десять, в бою тяжело ранило. Ничего не помню, что со мной было.

Тогда, в июне 1942-го года шли ожесточённые бои за Малахов курган. Осколок попал в спину Григорию Ковалёву и вышел в живот, порвав все внутренности.

- Внутренние органы мне сшили, - говорит ветеран, показывая следы страшного ранения. - Но жить могу только с таблетками. Но вот так уже 70 лет после войны прожил!

Несмотря на инвалидность, наш герой, иначе и не скажешь, вернулся на промысел. А потом из бурения перешёл в тампонажную контору (ныне «Бургаз» в Краснодаре), где проработал до самой пенсии.

Григорий Константинович имеет два ордена Отечественной войны, медали «За освобождение Кубани», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», много юбилейных. За свою трудовую деятельность он получил звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности».

Григорий Константинович остался один. Два брата, дочь и жена давно умерли.

- А я ещё тяну резину. Если б ещё не такой побитый был (намекает он на своё ранение - прим.авт.), то совсем всё хорошо было бы, - не унывает он.

Как-то мужчина, который помогал ветерану перекрывать крышу, спросил у него: «Сколько твоя мать прожила?». «Сто пять лет», - ответил он. «А ты сто три года проживёшь», - сказал тот ему.

- Вот я и живу! - улыбается Григорий Константинович. - Проверим!

Уже в течение 12 лет ветерана обслуживает работник соцзащиты Нина Степановна Майборода. Знает все его нравы, привычки,

- Она моя медсестра, - говорит он о ней.

Сегодня самые близкие люди для него - племянники и их дети и, конечно, Нина Степановна.

Члены Совета ветеранов Ильского городского поселения постоянно навещают фронтовика.

- Григорий Константинович наша гордость, он - защитник Кубани, освобождал Севастополь, он - наш герой, - говорит председатель Совета Василий Данченко.

Зори


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!