+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Планерное совещание

03.09.2018
Планерное совещание
С окончанием летних школьных каникул и началом нового учебного года приоритетной задачей является создание безопасных условий, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья детей. На территории Северского района функционирует 60 образовательных учреждений и наиболее важным вопросом является обеспечение первичных мер пожарной безопасности.

С докладом об усилении пожарной безопасности объектов образования и готовности школ Северского района к новому учебному году выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Комаров. Он рассказал, что на территории Северского района к проверке готовности образовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году было представлено и проверено 73 объекта. Проведённые мероприятия показали, что основная часть учреждений с определенной степенью ответственности подошли к приёмке учреждений к новому учебному году. Несмотря на это, в результате проверок были выявлены нарушения требований пожарной безопасности как режимного, так и капитального характера.

В целях совершенствования государственной социальной политики Указом Президента предусмотрено повышение уровня заработной платы работникам учреждений культуры. О заработной плате работников учреждений культуры Северского района в 2018 году рассказала Галина Куралесина, начальник управления культуры. Она отметила, что в соответствии с заключенными соглашениями с министерством культуры Краснодарского края плановое значение динамики роста среднемесячной заработной платы в 2018 году составило 118,1 процентов по отношению к 2017 году. По итогам 7 месяцев 2018 года средняя заработная плата работников основного персонала муниципальных учреждений культуры Северского района составила 24585 рублей. Темп роста за 7 месяцев 2018 года составил 117,6 процентов по отношению к 2017 году.

Проведение профилактических медицинских осмотров детского населения является одним из важнейших направлений здравоохранения.

Дети сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проходят диспансеризацию в стационарных учреждениях с 2010 года, благодаря этой программе удается выявить заболевания на ранней стадии и своевременно начать лечение. Об организации диспансеризации детского населения сообщил Константин Лымарев, заместитель главного врача МБУЗ МО СР «Северская ЦРБ». Он отметил, что за   2018 год из запланированных 23252 детей осмотрено 23252 ребенка. Охват профилактическими осмотрами детей в возрасте от 0 - 14лет составил 20740 детей. В структуре выявленной патологии на I месте находятся болезни органов дыхания -  938 детей, реабилитацию прошли из них 493 ребенка, в т.ч.   в стационаре – 148 детей, 345 детей получили амбулаторное лечение. На II месте болезни органов опорно-двигательной системы – 492 ребенка; реабилитацию прошли из них 382 ребенка, в т.ч.   в стационаре – 16 детей, 365 детей получили амбулаторное лечение; на III месте болезни органов пищеварения – 421 ребенок, реабилитацию прошли из них 302 детей, в т.ч.   в стационаре – 26 детей, 276 детей получили амбулаторное лечение.

Охват профилактическими осмотрами детей в возрасте 15-17 лет за   2018 год составил 3448 детей. В структуре выявленной патологии на I месте остаются заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани – 294 ребенка.   Реабилитацию прошли из них 144 ребенка, в т.ч.   в стационаре – 27 детей, 78 детей получили санаторно-курортное лечение и 39 детей амбулаторное лечение.  Причиной преобладания костно-мышечной патологии у подростков является снижение двигательной активности, длительное пребывание   за компьютером.

На II месте в 2018 году остаются заболевания нервной системы 175 подростков. Прошли реабилитацию 105 подростков, в т.ч. 19 детей получили санаторно-курортное лечение, 9 - стационарное лечение и 77 детей амбулаторное лечение.

На III месте в структуре выявленных заболеваний вышли болезни органов пищеварения (гастриты, гастродуодениты) - 99 детей, причиной является нерациональное питание. Прошли реабилитацию 77 подростков – в т.ч.   8 в стационаре; 69 амбулаторно.

- Из данного анализа следует, что детям необходимо уделять больше внимания двигательной активности, занятию спортом, - подвел итог выступления заместитель главного врача.

Были рассмотрены и другие вопросы: о ходе выполнения работ по замене 5% сетей водопроводно-канализационного хозяйства, о наведении санитарного порядка на территориях поселений. С докладом выступили главы городских и сельских поселений.

В заключение рассмотрели несколько текущих вопросов, были намечены планы на ближайшую неделю.

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!