+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Над нами реет флаг России

22.08.2018
Над нами реет флаг России

22 августа в парке станицы Северской прошел районный праздник, посвященный Дню государственного флага Российской Федерации.

Флаг — символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, спортивные и культурные достижения. Отмечая этот праздник, мы ощущаем себя частью Великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

Адам Джарим поздравил присутствующих с праздником и торжественно вручил паспорта Российской Федерации юношам и девушкам Северского района, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой, посвящённое Дню Государственного флага России. Со сцены летнего кинотеатра станицы Северской, как и в других населенных пунктах района звучали песни, посвященные нашей великой Родине, а молодежь муниципалитета отметила праздник зажигательным флешмобом.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орёл», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В 1858 году император Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых чёрно-жёлто-белого цветов империи на знамёнах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета чёрный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России».

В Советской России более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор. Именно в этот день над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время не существует официального толкования цветов флага, но существует множество символических значений. С древних времён на Руси белый цвет означал благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, а красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!