Аграрии Краснодарского края приступили к уборке пшеницы

Аграрии Краснодарского края приступили к уборке пшеницы
Как сообщили в региональном минсельхозе, аграриям предстоит убрать пшеницу с площади свыше 1,4 млн. га.

– На сегодняшний день к обмолоту приступили хозяйства Павловского, Тихорецкого, Выселковского, Динского, Кореновского, Приморско-Ахтарского, Красноармейского районов и Новороссийска, – уточнили в ведомстве.

Кроме того, заканчивается уборка озимого ячменя. Культура уже убрана с площади 107,3 тыс. га. Валовой сбор составляет около 670 тыс. тонн при средней урожайности 62,4 ц/га.

Напомним, в ходе семинара «День поля-2018», прошедшем в начале июня в КубГАУ, губернатор региона Вениамин Кондратьев поставил задачу несмотря на сложные погодные условия максимально сохранить зерно и свести к минимуму любые потери при его уборке, транспортировке и хранении.

В прошлом году Краснодарский край собрал рекордный урожай – 14,7 млн тонн зерновых. Это около 10% всей пшеницы в стране. В 2018 году ожидаются такие же показатели.