+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Планерное совещание в районной администрации

05.06.2018
Планерное совещание в районной администрации

На повестке дня стояло несколько вопросов: о мерах борьбы с карантинными объектами, о развитии малых форм хозяйствования на территории муниципального образования Северский район, о мерах по обеспечению безопасности туристов  и населения Северского района в курортный  сезон 2018 года. Отчет о деятельности ООО "Северское домоуправление" за 2016, 2017 годы и текущий период 2018 года,  о ходе выполнения работ по замене 5% сетей водопроводно-канализационного хозяйства, о наведении санитарного порядка на территориях поселений.

Начальник Краснодарского межрайонного отдела по ветеринарному и фитосанитарному  надзору Управления Россельхознадзора Наталья Бареева выступила с докладом о мерах борьбы с карантинными объектами.

Вред амброзии исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, она сильно угнетает культурные растения. Помимо этого амброзия очень опасна для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях - отек легких. У людей снижается трудоспособность, опухают слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, появляется насморк, развивается астма. Ежегодно возрастает количество людей, заболевших поллинозом. На Кубани действует Распоряжение № 669 от 30.07.2013г. «О мерах по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности». Задача по уничтожению амброзии должна стать общей как для населения, предприятий всех форм собственности, так и для глав городских и сельских поселений.

Так же необходимо контролировать и отслеживать распространение нового карантинного вредителя - коричневого мраморного клопа.  При выявлении популяции данного вредителя, в радиусе 50 км будет введен фитосанитарный режим.

По вопросу развития малых форм хозяйствования на территории Северского района доложил заместитель главы администрации, начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия Абрек Наш.

Выступая с докладом, Абрек Наш отметил, что развитие малых форм хозяйствования на территории Северского района является одной из приоритетных задач.

В настоящее время на территории района зарегистрировано более 27  тысяч личных подсобных хозяйств. Ведут деятельность 166 крестьянских (фермерских) хозяйств 20 из них (или 12%) занимаются животноводством. Оказываемые меры государственной поддержки привели к тому, что за 7 лет общая площадь увеличилась в 4,5 раза и составила 260 тыс. м2. Просубсидировано было более 75% тепличных площадей на общую сумму 32,1 миллионов рублей, в 2017 году просубсидировано 8 тыс.м2 на общую сумму 1,4 млн.руб.

В Краснодарском крае в настоящее время в тестовом режиме запущен проект электронного портала, который будет способствовать упрощению процедуры сбора, оформления и передачи пакета документов на получение субсидий. «Личный кабинет» уже до конца 2018 года станет доступным для малых форм хозяйствования для подготовки пакета документов на получение субсидий, которые смогут самостоятельно подавать заявку со своего персонального компьютера.

В целом на территории района малые формы хозяйствования развиваются динамично. Определены приоритетные направления. Потребности рынка в качественной и полезной отечественной продукции удовлетворены, но потенциал развития еще очень велик.

Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Алексей Васильев доложил о мерах по обеспечению безопасности туристов и населения Северского района в курортный сезон 2018 года.

На территории Северского района туристский и гостиничный комплекс представлен 29-ю объектами отдыха, 32 объекта показа, большая часть которых относится к природным достопримечательностям, 8 действующих пеших маршрутов.

-Приняты исчерпывающие меры по обеспечению безопасности детей при перевозке к местам отдыха и обратно, в том числе при проведении экскурсионных мероприятий и во время купания и в соответствии с действующим законодательством организован контроль за состоянием пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидимических правил и норм объектов массового отдыха детей расположенных на территории  Северского района, при  проведении экскурсий, туристских походов групп детей и автобусных экскурсий за пределами Северского района, не менее чем за сутки до выезда необходимо информировать отдел по делам ГО и ЧС Северский район. МБУ МО СР «Аварийно-спасательный отряд», в зоне ответственности которых проходят маршруты экскурсий, о запланированных туристических походах и автобусных экскурсиях с указанием времени их начала и окончания, местах остановок и маршрута движения. Выход на туристские маршруты требуется производить только в сопровождении квалифицированных инструкторов, – сообщил руководитель отдела.

На планерном совещании обсудили вопросы благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов. Были рассмотрены и другие вопросы: о ходе выполнения работ по замене 5% сетей водопроводно-канализационного хозяйства о задолженности по арендной плате за землю в разрезе городских и сельских поселений.

Начальник управления по координации работы ЖКХ Алина Сиренко доложила, что в настоящее время заменено 32,96 км труб, что составляет 17, 76%.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!