+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Маэстро Кубанского казачьего хора

22.03.2018
Маэстро Кубанского казачьего хора

Огромная творческая работа Виктора Гавриловича Захарченко по развитию традиций казачьей песни, бережно сохраняет уникальный строй казачьего народного искусства. Благодаря Кубанскому хору с этим искусством знакомы миллионы людей. Его титаническая деятельность, которая пропагандирует народное искусство кубанского казачества, являются ценнейшим вкладом в культуру России.

22 марта В.Г. Захарченко художественному руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора, музыковеду-фольклористу, дирижеру и композитору исполнилось 80 лет. Виктор Гаврилович – автор более 600 музыкальных произведений и свыше тысячи обработок народных песен и обрядов.

Родился в кубанской станице Дядьковской Кореновского района. В детстве Виктор Захарченко писал стихи, хорошо рисовал, пристрастился к шахматам, которые тоже оказали влияние на формирование его личности. Но музыка пересилила. Мечтал стать композитором. Однажды прочитал объявление о наборе в музыкальное училище. Взял гармошку, и на попутках в Краснодар.

В 17 лет в музыкальном училище Виктор впервые услышал звуки фортепиано. В 1960 году окончил Краснодарское музыкально-педагогическое училище и поехал поступать в Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки. В 1967 году окончил консерваторию.  Сибирь для В. Захарченко стала второй родиной, с ней связаны 14 лет жизни.

14 октября 1974 года Виктор Гаврилович был назначен художественным руководителем Кубанского казачьего хора. В 1975 году на Первом Всероссийском смотре-конкурсе государственных русских народных хоров в Москве Кубанский казачий хор неожиданно для многих занял первое место и стал лауреатом. Это был первый настоящий успех, за ним последовали и другие.

Виктор Захарченко невероятно скромный, но очень требовательный к себе труженик, человек добрейшей души, отзывчивый, сопереживающий, располагающий к дружескому, товарищескому диалогу, беседе. Своим мощным энергетическим потенциалом, своим запалом он зажёг множество духовных очагов по всей стране, всколыхнул и заставил поверить в себя огромные массы людей. От него напитывались вдохновением многие известные деятели культуры, артисты, певцы, музыканты.

45-й год Виктор Гаврилович Захарченко стоит во главе прославленного Кубанского казачьего хора и продолжает делать свое доброе дело, прославляя Отечество и национальную культуру. Он давно превратил концерт в народное вече, в трибуну, с которой выступает в роли оратора, русского Воина, страстного защитнику рубежей Родины. Ему мало воздействия искусством, он великолепно владеет словом, с которым обращается к народу, взывает к действию его, учит, воодушевляет, поднимает дух.

 

Управление культуры

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!