«Не стареют душой ветераны»

14.03.2018
«Не стареют душой ветераны»

13 марта 2018 года в Ильском Доме культуры прошел районный фестиваль – конкурс «Не стареют душой ветераны». В этом году фестиваль посвящен 75 –летию освобождения Кубани и Северского района от немецко-фашистских захватчиков. В нем приняли участие 10 самодеятельных коллективов учреждений культуры Северского района.

Дипломатами I степени стали:

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Тополына» (МБУК «Азовская ЦКС»), своей творческой и концертной деятельностью завоевал прочное почетное место в культурной жизни станицы Азовской, Северского района  и  края. В 2008 году коллективу было присвоено звание «Народный  самодеятельный фольклорный коллектив». С целью сохранения народных традиций, обрядов и обычаев коллектив «Тополына» активно участвует в проведении фольклорных праздников, включает в концертные программы обрядовые фрагменты, исполняет народные кубанские и украинские песни и, конечно, песни о родной Кубани. В этом большая заслуга руководителя коллектива – Зои Федоровны Ивлевой, заслуженного работника культуры Кубани. В 2017 году коллектив стал лауреатом первой степени краевого фестиваля «Живая культура».

Народный  самодеятельный коллектив хор ветеранов «Русская песня» (МБУК «Ильская ЦКС»)начал своё существование в 1993 году и уже через 3 года этот коллектив удостаивается высокого звания «Народный». Это безусловная заслуга бессменного руководителя коллектива Светланы Кучиной – председателя районного хорового общества и заслугаСтанислава Сулейманова -души коллектива, автора многих песен, которые исполняет хор «Русская песня». Это коллектив единомышленников.

Народный  самодеятельный коллектив«Хор Ветеранов» (МБУК «Северский ДК»),34 года идут с песней по жизни и  радуют жителей Северского района своим творчеством. Постоянные участники фестивалей и праздников традиционной культуры Кубани, они  преданы песне и бережно хранят и передают песенные  традиции подрастающему поколению. Руководитель хора заслуженный работник культуры Кубани Вячеслав Александрович Веремеев, аккомпаниатор хора - Николай Тортопиди.

Дипломатами II степени стали:

Народный самодеятельный коллектив вокальная группа«Отрада» (МБУК «Ильская ЦКС»), которым руководит самодеятельный автор и исполнитель Тамара Васильевна Стефанова, и народный самодеятельный коллектив хор «Зоренька» (Октябрьский сельский клуб), руководитель Ялов Игорь Геннадьевич

А также народный самодеятельный коллектив хор «Ветеран» (МБУК «Черноморская ЦКС»), которым руководит заслуженный работник культуры Кубани - Юрий Эдуардович Ольденбург, аккомпаниатор- заслуженный работник культуры Кубани- Александр Федорович Рожков. На протяжении многих лет мужской хор ветеранов войны и труда является неоднократным лауреатом районных, краевых и Всероссийских конкурсов военной песни.

Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Горлица» (мужская группа). Вокальный ансамбль начал свою творческую деятельность в 2008 году.  Участники коллектива – люди самозабвенно преданные народному творчеству, музыкально одаренные, прекрасно владеющие навыками народного пения. В 2014 году вокальному коллективу «Горлица» присваивается звание «народный самодеятельный коллектив». В  репертуаре  коллектива  лирические, плясовые, исторические песни разных регионов России. Ансамбль «Горлица» постоянный участник районных и краевых фестивалей народного творчества.

Дипломатами III степени стали:

Народный самодеятельный коллектив хор «Родники» (МБУК «Черноморская ЦКС»), который уже более 30 лет является активным пропагандистом военно-патриотической  песни. В репертуаре хора большое число песен кубанских авторов и песен, написанных руководителем коллектива Юрием Эдуардовичем  Ольденбургом. Хор является неоднократным лауреатом районных и краевых фестивалей и конкурсов. Аккомпаниатор  заслуженный работник культуры Кубани - Александр Федорович Рожков.

Хор народной песни «Родники России» (МБУК «Афипская ЦКС»), в песенный репертуаркоторого входят песни кубанских композиторов, народные и обрядовые, песни Великой Отечественной войны.   Руководитель - Есауленко Надежда Александровна.

Ансамбль народной песни «Верность» Смоленского ДК «Автомобилист», более 30 лет принимает участие в мероприятиях не только Смоленского поселения, но и Северского района. И везде коллектив за его любовь к песне, за мастерство, благодарный зритель встречает аплодисментами.  Руководитель коллектива - Швайка Евгения Владимировна.

Дорогие коллеги!  От всей души благодарим вас за ваше творчество, преданность и любовь к песне и желаем вам здоровья, мира и радости!

Управление культуры