+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Животноводство и социально-экономическое развитие

19.02.2018
Животноводство и социально-экономическое развитие

19 февраля глава района Адам Джарим провел традиционное планерное совещание, на котором присутствовали заместители главы, главы городских и сельских поселений, руководители управлений и отделов администрации, начальники служб и организаций.

В рамках еженедельного планерного совещания рассмотрели вопрос сельского хозяйства и подвели итоги социально-экономического развития муниципального образования Северский район за 2017 год.

Одной из важнейших задач является обеспечение населения Краснодарского края натуральными мясными продуктами собственного производства.  В связи с чем, были поставлены задачи об увеличении численности мясного поголовья скота.

О состоянии животноводства на территории района доложил Абрек Наш, заместитель главы администрации (начальник управления сельского, лесного хозяйства и продовольствия). Он отметил, что по итогам 2017 года во всех формах хозяйствования поголовье крупного рогатого скота составило 6141 голову, в том числе 2335 коров. Благодаря мерам господдержки в минувшем году малым формам хозяйствования было возмещено 2,3 миллиона рублей затрат на приобретение крупного рогатого скота. За содержание мясного скота предусмотрены меры государственной поддержки, в районе освоено более 350 тысяч рублей. 

Основными и приоритетными задачами в животноводстве на 2018 год являются: сохранение поголовья крупного рогатого скота и в перспективе наращивание поголовья скота молочного направления, увеличение общего поголовья скота во всех формах собственности, развитие собственной переработки по производству молочных продуктов: сметаны, творога, сыров; развитие мясного скотоводства, в 2017 году мясное поголовье увеличилось, данное направление является одним из перспективных; необходимо всячески развивать овцеводство и козоводство, данная отрасль животноводства является выгодной в плане скороспелости и неприхотливости на приобретение овцематок, козоматок, ярочек, козочек также распространяются меры государственной поддержки;  развивать коневодство, которое может стать также перспективным, как   для развития туризма в районе, так и для спортивного коневодства.

Создание комфортной среды для жизни людей – это основная цель развития территории. Об итогах социально-экономического развития района за 2017 год и о том, как это влияет на жизнь населения, рассказала начальник управления экономики, инвестиций и прогнозирования Ирина Грессель. Она представила информацию о реализации программ и перспективах развития района в разных направлениях на 2018 год.

Был также рассмотрен вопрос о проведении ремонтных работ, состоянии дорог и наведению санитарного порядка на подведомственной территории ООО «Северское ДРСУ». С докладом выступил директор предприятия Юсуф Чесебиев. К нему обратились главы городских и сельских поселений с просьбой наладить регулярную и качественную работу сотрудников "Северского дорожного ремонтно-строительного управления» по исполнению своих должностных обязанностей.

Далее в рабочем порядке обсудили вопросы задолженности по арендной плате за землю, о вывозе и отсыпке улиц щебнем, об обеспеченности учреждений культуры: орг.техникой, интернет-доступом участников творческих коллективов, сценическими костюмами и декорациями, соблюдения платежной дисциплины по коммунальным платежам,  наведения санитарного порядка на территориях поселений, а так же обозначили первоочередные направления деятельности.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!