«Широкая Масленица»

«Широкая Масленица»

В Северском районе, во всех населенных пунктах, работниками учреждений культуры были подготовлены и проведены народные гуляния, посвященные проводам зимы «Широкая Масленица».

В станице Северской скоморохи пригласили жителей станицы на Масленичное гулянье, где всех собравшихся с праздником поздравил глава Северского сельского поселения Игорь Васильевич Крикун. Концертную программу украсили выступления коллективов Северского Дома культуры: «Хор ветеранов», вокальный ансамбль «Мелодия», вокальный ансамбль «Дети солнца» и Заслуженная артистка Кубани Любовь Голлоева. Гулянье прошло очень весело- с юными зрителями проводились музыкальные флэш-мобы, интересные игровые программы. Народ увлеченно выбирал из волшебного ларца шуточные предсказания от цыганок Азы и Ляли. Все зрители праздника получили массу приятных впечатлений!

На масленичной неделе работники Ильского дома культуры подготовили и провели тематическую программу «Широкая масленица», в которой приняли участие творческие коллективы и члены общества инвалидов, которые приняли также активное участие в конкурсах «Масленичные частушки», «Бабушкин рецепт», «Народная мудрость». Хор ветеранов «Русская песня» исполнил песню «А у нас блинный день». Затем всех гостей угостили горячим чаем с вкусными блинами. Также в Ильском поселении прошли народные гуляния, кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, как символа встречи весны.

Жители станицы Азовской празднично провожали Масленицу. Народные гуляния развернулись на площади возле Дома культуры.  Творческие коллективы Азовского ДК: народный самодеятельный фольклорный коллектив ансамбль «Тополына», ансамбль народной песни «Азовчане», кружок художественного слова «Балагур» радовали гостей песнями, забавами, хороводами да играми народными.  Зима встретила Весну караваем и торжественно передала ей свои права.  После чего все вместе исполнили всеобщий флешмоб. Всех гостей угощали горячим чаем и блинами.

Управление культуры