Энергетики и правоохранители объединяют усилия по выявлению хищений электроэнергии

16.02.2018

В Краснодаре состоялась рабочая встреча руководства Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (группа компаний «Россети») и представителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Совещание было посвящено вопросам взаимодействия и повышения эффективности работы по выявлению хищений электроэнергии.

Участники встречи обсудили проблемные вопросы и наметили план совместной работы в области выявления неучтенного потребления электроэнергии и привлечения нарушителей к ответственности.

– Эффективное взаимодействие с правоохранительными органами имеет первостепенное значение в процедуре надлежащего документирования фактов хищения электроэнергии. Только совместная деятельность будет способствовать формированию законопослушного поведения в среде потребителей электроэнергии, – отметил заместитель директора по безопасности Краснодарских электрических сетей Андрей Чернов.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает об административной ответственности за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии.

Согласно статье 7.19. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015), самовольное подключение к электрическим сетям,  а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ). Согласно статье 7.27.1 КоАП РФ, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.