+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Овеяна Славой родная Кубань!». Посвящается 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

02.02.2018
«Овеяна Славой родная Кубань!». Посвящается 75-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

Сегодня в станице Северской в честь 75-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом почтили память и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза С.Г.Соболева.

С чувством глубокой благодарности вспоминаем Героев Отчизны, которые внесли огромный вклад в освобождение нашей Великой России и нашей малой родины Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Среди них наш земляк, Герой Советского Союза Семён Григорьевич Соболев. Его имя занимает особое место в истории Великой Победы - Великого народа! Соболев  отдал жизнь за наше мирное будущее. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года гвардии старший лейтенант Семён Соболев посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. На месте жарких боев в Приднестровье жители молдавского села Малоеште воздвигли величественный монумент. Над братской могилой, где похоронены свыше 600 человек, высится памятник Советскому солдату – победителю, у подножия на мраморных плитах высечены золотом  имена погибших, и первым – имя Героя Советского Союза Соболева Семена Григорьевича.

Сегодня имя Героя увековечено не только в камне, но и стало Именем Северского района. В ходе поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» за мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, титула «Имя Северского района» по маршруту «Боевое имя Кубани» был удостоен гвардии старший лейтенант Семен Григорьевич Соболев.

Со словами благодарности за подвиг героев Великой Отечественной войны выступили глава района Адам Джарим, Благочинный Северского района иерей Максим Белов, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва Андрй Куемжиев и Сергей Орленко, племянница героя Советского Союза  Семена Соболева, Ольга Игнатенко.

В память о Семене Соболеве и всех погибших в Сталинградской битве и битве за Кавказ, а также всех тех, кто отдал свои жизни за Победу  в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания. В знак благодарности за великий подвиг нашего земляка и свободу нашей Родины, возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза Семёна Григорьевича Соболева.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!