+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодарском крае стартует проект «Кубань – край долгожителей»

30.01.2018
В Краснодарском крае стартует проект «Кубань – край долгожителей»

В рамках акции запланированы ежемесячные выезды врачей госпиталя ветеранов войн в муниципалитеты региона.

Ежемесячно бригада Краевого клинического госпиталя для ветеранов войн имени В.К. Красовитова и специалистов Центра медицинской профилактики будет выезжать в районы. В рамках проекта люди преклонного возраста, длительное время не посещавшие участкового терапевта, будут получать консультации врачей. В выездные обследования будут включены электрокардиография, офтальмологические и ультразвуковые исследования. Также медики будут выявлять маломобильных пациентов, нуждающихся в обследовании и лечении на дому, и пациентов, которым необходимо лечение в краевых больницах.

– Задача нового проекта – забота о здоровье людей старшего поколения. Все это для того, чтобы наши земляки жили как можно дольше и были здоровы, – отметил министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Как сообщили в министерстве, за последние годы в регионе создана трехэтапная модель медпомощи пожилым людям. Она включает амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарное и санаторно-курортное лечение.

Первичная помощь оказывается участковыми врачами-терапевтами общелечебной сети. При необходимости пожилые люди лечатся в краевых лечебных учреждениях. Ежегодно свыше 400 тысяч пожилых пациентов получают там стационарное лечение, что составляет более 35% от общего числа пролеченных в стационаре.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!