«Овеяна Славой родная Кубань». Немеркнущая память живых участников событий - это благодарная память потомков.

26.01.2018

Митинг памяти Героев Советского Союза братьев Игнатовых состоялся сегодня в Северском районе.

27 января, в 74-ю годовщину снятия блокады Ленинграда и по традиции вспоминаем Героев Отчизны, которые внесли огромный вклад в освобождение России и Кубани. В их числе братья Евгений и Геннадий Игнатовы.

В свои 27 лет Евгений Игнатов был командиром разведки и начальником штаба отряда, а его младший 17-летний брат Гений – разведчиком и механиком. Партизанский отряд провел 26 боевых операций. Им были пущены под откос четыре вражеских эшелона, разрушены семь мостов.

В годы оккупации, на территории Краснодарского края, с немецко-фашистскими захватчиками самоотверженно сражались 85 партизанских отрядов и подпольных групп. Среди них был уникальный отряд минеров - диверсантов, в состав которого входили научные и инженерно-технические работники. Действовал отряд с 6 августа 1942 по 17 февраля 1943 года. Отряд имени братьев Игнатовых, состоящий из полсотни человек, уничтожил свыше 8 тысяч фашистов. В октябре 1942г. братья Игнатовы погибли геройской смертью при выполнении одного из боевых заданий. За этот подвиг были удостоены звания героев Советского Союза.

Митинг, посвященный памяти Героев Советского Союза братьев Игнатовых открыл глава муниципального образования Северский район Адам Джарим.

Перед собравшимися выступили: настоятель Свято-Никольского храма поселка Ильского, протоиерей Коршунов Кирилл, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сыроваткина Л.Г., ветеран военной службы, глава администрации Западного внутригородского округа города Краснодара Кучмин А.И., председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов западного внутригородского округа города Краснодара Дубров Г. И.

Давно отгрохотали над нашей страной военные грозы. Из руин и пепла возродилась родная Кубань. Но память о героях хранит скромный памятник с двумя фотографиями и рельефной звездой.

Участники митинга почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику братьев Игнатовых.