«Овеяна Славой родная Кубань!»

23.01.2018
«Овеяна Славой родная Кубань!»

Торжественные мероприятия, посвященные открытию месячника оборонно-массовой и военно- патриотической работы, сегодня состоялись во всех поселениях района.

Открытие районного мероприятия состоялось в доме культуры станицы Северской.

Участников встречал духовой оркестр в  зале дома культуры - жители и гости района, среди них — представители общественных объединений, ДОСААФ, ветераны Великой Отечественной войны, руководители, заместители директоров школ по воспитательной работе, представители средне специальных учебных заведений, военно-патриотических клубов и объединений, главы поселений, представители воинской части, ДОСААФа, военкомата, управлений по делам молодежи, образования, Совета ветеранов, казачества, учащиеся школ, студенты.

75 лет прошло со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ.

Поздравили жителей с этой знаменательной датой глава района Адам Джарим, депутаты ЗСК Андрей Куемжиев и Сергей Орленко, благочинный Северского церковного округа отец Максим Белов, ветеран Афганистана, военврач полковник запаса, председатель Совета ветеранов посёлка Ильского Василий Данченко, заместитель командира 90-ой зенитно-ракетной бригады подполковник Дмитрий Муравлев.

«Родина начинается с наших детей» – под таким лозунгом немногим более двух лет назад было создано Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ».

Движение насчитывает свыше 100 юнармейцев из Северского района. И в этот торжественный день, еще 20 ребят дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе.

Память нельзя отнять. Мы никогда не должны забывать подвиг наших отцов, дедов, прадедов. О том, сколько пришлось пережить нашему народу, в годы Великой Отечественной войны сказано, написано и спето не мало.

Творческие номера воспитанников детских школ искусств, Домов культуры поселений, спортивных школ и объединений не оставили никого равнодушными.

Каждый номер программы был пронизан радостью Победы и болью утрат, которые принесла с собой Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, Северная Осетия, Сирия. В этих и других странах   российские военные -  солдаты и офицеры, в разные годы исполняли свой военный долг.

В ходе месячника, который  продлится до 23 февраля и пройдет под девизом «Овеяна Славой родная Кубань» во всех учреждениях пройдут классные часы и уроки мужества. Школьники, учащиеся ссузов, дошколята, жители нашего района, представители трудовых и общественных организаций встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны, боевых действий, примут участие в Вахте Памяти, в социально-значимых акциях, спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посетят воинские части. Его главная цель - воспитание молодого поколения в духе высокой гражданственности и патриотизма, воспитание уважения у молодёжи к славной истории своей страны.

Бегут годы, медленно текут столетия, и каждое выдвигает своих героев, но есть страницы истории, которые, ни зачеркнуть, ни забыть нельзя, как нельзя забыть людей, жизнью своей увековечившие подвиг российского  солдата.