+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В краевой столице откроется выставка «Фронтовые дороги. 1943»

22.01.2018
В краевой столице откроется выставка «Фронтовые дороги. 1943»

Экспозиция, посвященная 75-летию со Дня освобождения Кубани и Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков, начнет работу в Краснодарском художественном музее 25 января.

На выставке представлено 35 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных в разные годы художниками-фронтовиками и художниками послевоенных поколений, а также 27 архивных фотографии.

Фотоснимки, рассказывающие о событиях и героях Сталинградской битвы, предоставлены для проекта из частной коллекции подлинных авторских фотоотпечатков выдающихся советских фотографов.

Экспозицию, посвященную освобождению Кубани, открывает произведение Вячеслава Суевалова «Реставрация», созданное на основе военной фотографии, запечатлевшей родителей художника.

В том числе в рамках проекта будут представлены работы Александра Глуховцева, посвященные партизанскому движению, иллюстрации Александра Чечина к книге «Когда на Кубани шли бои», серию рисунков Сергея Дудко «Оборона Кавказа», полотно Петра Ружейникова «Вступление красных частей в Краснодар 12 февраля 1943 года». Все они основаны на документальных фактах и рассказывают о героическом военном прошлом Кубани.

– Экспозиция «Фронтовые дороги. 1943» – это дань памяти, уважения и благодарности советским солдатам – героям военного времени, их подвигам и мужеству, – отметили в министерстве культуры региона.

Выставка будет работать в краевом центре до 25 февраля.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!