Первый слет Северского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани»

17.01.2018

17 января в ДК села Львовского состоялся первый слет Северского отделения казачьей молодежи Кубани.

На празднике присутствовали атаман Екатеринодарского отдельского казачьего общества Кубанского казачьего войска войсковой старшина Виктор Светличный, глава Северского района Адам Джарим, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани подъесаул Александр Агибалов, руководитель департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Денис Конофьев, ведущий специалист краевого министерства образования Альбина Дубинец, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, духовенство и юные казачата Северского района.

Мероприятие открылось торжественным маршем и выносом знамён. Первым всех собравшихся поприветствовал Адам Джарим. В своей речи он отметил важность создания Союза казачьей молодёжи Кубани, ведь такое движение - это новый этап в развитии традиционной кубанской культуры и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

- Казачество всегда было живительным родником мудрости и нравственного здоровья Краснодарского края. Объединяя молодежь вокруг идей добра и справедливости, передавая им заветы предков, мы создаем основу для новых достижений родного края и великой России!

Почётные гости торжества призвали молодёжь чтить память наших предков, быть активными гражданами и достойным будущим нашей страны, руководитель районного отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Михаил Кудовский совместно с атаманом Северского РКО Александром Дедовым вручил грамоты и памятные сувениры активным членам Союза казачьей молодёжи Северского района. Мероприятие продолжилось концертной программой, в которой приняли участие творческие коллективы Северского района. Помимо официальной части и концерта все участники слёта смогли в этот день познакомиться с историей и становлением казачества на Кубани благодаря тематическим выставкам и мастер-классам. По завершении праздника все гости возложили цветы в честь 75-й годовщины со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков к памятнику героям-освободителям.