Екатеринодарский казачий отдел

14.10.2017
Екатеринодарский казачий отдел

Праздничные мероприятия, посвященные Дню кубанского казачества и очередной годовщине образования Кубанского казачьего войска, по распоряжению атамана ККВ Николая Долуды, проводятся ежегодно в одном из районов Краснодарского края.

На праздник в станицу Северскую приехали казаки из Горячеключевского, Усть-Лабинского, Динского, Северского районов и города Краснодара.

Официальная часть торжества началась с построения на главной улице станицы напротив администрации района.

После гимнов России и Кубани, доклада атамана Екатеринодарского отдела, войскового старшины Виктора Светличного прозвучала традиционная команда —«на молитву».

В завершении молебна казаков и гостей праздника окропили святой водой, пожелав им удачи во всех благих делах.

Адам Джарим поприветствовал жителей района и гостей мероприятия и поздравил казаков со знаменательными историческими датами – днём образования Кубанского казачьего войска и днем Кубанского казачества.

Во время празднования прошло чествование лучших казаков Кубанского казачьего войска. Трем казакам Северского районного общества и преподавателю класса казачьей направленности школы № 45 вручили благодарственные письма и ценные подарки.

Официальную часть торжества завершилась парадом, в ходе которого, казаки и учащиеся классов казачьей направленности, состоящие в союзе казачьей молодежи Кубани, прошли торжественным маршем по центральной улице станицы Северской.

Праздничное мероприятие продолжилось на площади перед домом культуры станицы Северской, где каждое районное казачье общество представило свой курень. Казаки Екатеринодарского районного казачьего общества развернули 5 куреней и полевую кухню, и каждый желающий мог отведать ароматной казачьей каши.

Далее состоялись народные гуляния с концертной программой, в организации которых приняли участие гости и жители Северского района. До вечера в районном центре не смолкали казачьи песни.