В «Атамани» проходит первый кубанский фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава»

08.10.2017

В казачью этностаницу приехали делегации из всех 44 муниципальных образований региона. Самодеятельные коллективы принимают участие в концерте на главной сцене «Атамани». В начале представления гостям праздника показали театрализованный пролог, рассказывающий о том, как первые переселенцы высадились на Таманском полуострове и строили первую церковь.

Далее кубанские артисты изобразили персонажей монументального живописного полотна казачьего летописца Геннадия Квашуры «Жеребьевка. Образование кубанских станиц». Зрители узнали, как были выбраны места для основания первых 40 казачьих куреней.

Концерт фольклорных коллективов с показом реконструкции народных обрядов продолжится на открытой сцене до 17.00. На майдане посетителей ждет выставка мастеров декоративно-прикладного искусства.