+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодарском крае планируется ввести рейтинг главных врачей

28.07.2017
В Краснодарском крае планируется ввести рейтинг главных врачей

Как доложил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, критериями оценки работы медиков станут количество жалоб пациентов, также будет учитываться отрицательный врачебный опыт: запущенные случаи и ситуации, которые можно было предотвратить.

– Такую практику мы применяем впервые. Низкая квалификация медицинских сотрудников, отсутствие профессиональной этики могут стать причинами лишения возможности заниматься врачебной практикой, – уточнил министр.

Он также добавил, что руководствуясь рейтингом, министерство сможет ставить перед главой того или иного муниципалитета вопрос о целесообразности нахождения главврача на занимаемой должности.

Вице-губернатор идею поддержала, отметив, что при составлении рейтинга необходимо также учитывать специфику и особенности территории, в том числе отдаленность от краевого центра. Оценка работы главврачей, в первую очередь, должна быть объективной и точной, добавила Анна Минькова.

Напомним, о необходимости повышения уровня оказания врачебной помощи губернатор заявил на коллегии здравоохранения в марте этого года в Сочи. Вениамин Кондратьев акцентировал, что вопросам врачебной этики должно уделяться особое внимание.

Кроме того, в ходе совещания были подведены итоги работы здравоохранения за первое полугодие и обозначены ключевые проблемы в сфере.

Так, по словам заместителя главы региона, за прошедшие шесть месяцев край оказался на пороге демографической ямы. Число родившихся за этот период сократилось почти на 3700 детей.

– Если такая тенденция сохранится, мы рискуем недосчитаться восемь тысяч детей. Эта ситуация может завести нас в тупиковые 90-е. Мы строим детские сады и школы, а ходить в них будет просто некому, – акцентировала Анна Минькова.

По ее словам, есть два выхода из ситуации – снижение числа абортов и продвижение метода ЭКО. Необходим индивидуальный подход к каждой женщине, решившейся на аборт, добавила вице-губернатор, поручив проработать все возможные варианты сохранения ребенка.

Как, в свою очередь, уточнил Евгений Филиппов, край дополнительно изыскал возможности и средства для проведения программы ЭКО на 2017 год. Так, за счет средств ОМС запланированы более 1400 циклов, что на 27 процентов больше показателей предыдущего года. Всего с начала года лечение с применением ЭКО уже получили 1600 супружеских пар, на учет по беременности в женские консультации стали более 380 женщин, родилось 369 детей.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!