+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Совещание с представителями потребительской сферы

18.07.2017
Совещание с представителями потребительской сферы

В повестке мероприятия несколько вопросов, среди которых изменения в порядке применения контрольно-кассовой техники и финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства.

Розничная торговля играет важную роль в экономике, поскольку затрагивает ключевые бизнес-процессы, связанные с продажей товаров и услуг, и их доведения до конечного потребителя. Являясь источником поступления денежных средств, торговля формирует основы стабильности государства, являясь важной бюджетообразующей составляющей многих регионов. За последние годы существенно изменился и вид торговли за счет насыщенности рынка товарами. Современный потребительский рынок отличается высокой концентрацией товаров различного назначения, большого количества производителей и высокой конкуренцией на рынке.

Вопросы, которые были рассмотрены на сегодняшнем совещании позволят представителям малого бизнеса, занятым в потребительской сфере получить ответы на многие важные аспекты финансового-экономической деятельности предприятий.

Об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов рассказал Юрий Новиков - заместитель начальника ИФНС России по Северскому району Краснодарского края.

Об исполнении статьи  26.1  Федерального  закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля доложила Антонина Малеванная – начальник Северского отдела Управления Росреестра  по Краснодарскому краю.

О работе Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края по противодействию потреблению табачной продукции несовершеннолетними сообщила Наталья Медведева, начальник отдела правового обеспечения Департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края.

С информацией о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае за 2016 год выступил Игорь Сафошкин - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Северском районе.

О видах оказываемой финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организации муниципального центра поддержки предпринимательства рассказала МаринаОсманова - заместитель начальника управления по развитию малого бизнеса и потребительской сферы.

Индивидуальные предприниматели принимали активное участие в работе совещания.

По итогам совещания была принята резолюция, в которой рекомендовано ИФНС России по Северскому району:

-подготовить и разместить в районном печатном издании информацию об изменениях в порядке применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов;

- организовать работу телефона «горячей линии» по вопросам правоприменительной практики Федерального закона № 54-ФЗ Федеральный закон от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Индивидуальным предпринимателям Северского района было рекомендовано:

- сформировать инициативную группу в составе 5 человек;

- подготовить обращение депутату Государственной думы Синяговскому В.И. с просьбой рассмотреть возможность внесения поправок в действующую редакцию Федерального закона от 22 мая 2003г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»;

- 27.07.2017г. обратиться на личный прием депутата Государственной думы Синяговского В.И. по вопросу законодательных инициатив.

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Северском районе Сафошкину И.Н. рекомендовано:

- оказать содействие инициативной группе в организации встречи с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Якимчик И.И.;

- разместить в районном печатном издании расширенную информацию о направлениях своей деятельности и инициативах, переданных на рассмотрение в Правительство Российской Федерации направленных на защиту малого бизнеса.

Управлению по развитию малого бизнеса и потребительской сферы:

- осуществлять взаимодействие с предпринимателями района;

- разместить в районном печатном издании разъяснения о порядке формирования цены на хлеб формовой вырабатываемый хлебопекарными предприятиями Северского района;

- поручить районной межведомственной комиссии при администрации муниципального образования Северский район по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной продукции на территории Северского района активизировать работу по недопущению реализации фальсифицированной алкогольной продукции на потребительском рынке. Проводить профилактические мероприятия по недопущению фактов самогоноварения и дальнейшей его реализации среди населения.

В преддверии Дня работников торговли глава района Адам Джарим поздравилруководителей и коллективы с профессиональным праздником.  Поблагодарил за многолетний добросовестный, а порой и самоотверженный труд в сложных экономических условиях и пожелал финансовой стабильности, достижения намеченных целей и улыбок благодарных покупателей.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!