+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В Краснодаре состоялось заседание краевой расширенной антинаркотической комиссии

07.07.2017
В Краснодаре состоялось заседание краевой расширенной антинаркотической комиссии

В режиме видеоконференции в нем приняли участие более 1000 человек – главы муниципальных образований, депутаты, представители образования, здравоохранения, культуры, спорта, атаманы районных казачьих обществ, сотрудники правоохранительных органов.

В своем выступлении Николай Долуда подвел итоги работы антинаркотических комиссий региона за 6 месяцев этого года. Сегодня на учете в крае состоит порядка 49 тысяч потребителей психоактивных веществ. За последние полгода их количество снизилось почти на две тысячи человек, на четыре тысячи меньше зарегистрировано страдающих от алкогольной зависимости.

Однако, несмотря на снижение числа потребителей, их общее количество остается значительным, отметил вице-губернатор.

За первое полугодие текущего года было выявлено и поставлено на учет еще более 1700 зависимых людей. И эти цифры не дают повода положительно оценивать наркообстановку в крае, подчеркнул Николай Долуда, добавив, что основной акцент сегодня нужно сделать на профилактическую работу.

– На приоритетность профилактической работы указал Президент РФ. Главой государства поставлена конкретная задача – повысить уровень координации антинаркотической деятельности органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, совершенствовать систему профилактики наркомании. В этом направлении мы с вами и должны двигаться, улучшая уровень межведомственного взаимодействия, – сказал Николай Долуда.

Усилить работу нужно и в профилактике курения среди подростков и молодежи, отметили участники заседания – сегодня в ряде муниципалитетов зарегистрировано увеличение количества курящих школьников и студентов профессиональных училищ.

Беспокойство также вызывает рост объявлений о продаже наркотических и психотропных средств в сети Интернет, а также на улицах городов и станиц – остановках общественного транспорта, зданиях жилых домов и вблизи образовательных учреждений. Эффективно противодействовать этому правоохранительным органам можно только совместно с представителями общественности, увеличивая количество волонтеров, акцентировали члены краевой антинаркотической комиссии.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!