«Край наш кубанский – родная земля»

14.06.2017
«Край наш кубанский – родная земля»

«На  Кубани главной святыней является Земля! Земля – рождающая жизнь! Земля – рождающая песни! Земля – рождающая хлеб!» - именно с этих слов началось торжественное открытие праздника «Живи, кубанская станица». Мероприятие прошло в парке культуры и отдыха им.А.С.Пушкина станицы Северской. В торжественном открытии приняли участие почетные гости: глава администрации Луговского сельского поселения Ленинского района Республики Крым Ходоковский Александр Дмитриевич, глава администрации Уваровского сельского поселения Ленинского района Республики Крым Ларин Михаил Владимирович, заместитель главы по социальным вопросам Тахтамукайского района республики Адыгея Багова Саида Алиевна, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Александрович Куемжиев, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  Краснодарского края  Сергей Юрьевич Орленко.

Наш Северский район ― удивительный край, в эту землю нельзя не влюбиться, она добра и гостеприимна, прекрасна во все времена года. В нашем районе, как добрые соседи, проживают люди различных национальностей - русские, адыги, армяне, греки, молдаване, белорусы, узбеки, украинцы, таджики, киргизы. И каждый из них привнес в культуру Кубани свой национальный колорит. И не зря именно 12 июня в День Росси и День Северского района на территории парка, который был представлен, как общий курень, наш гостеприимный район широко распахнул  двери казачьих куреней всех поселений и национальных диаспор (русские, адыги, армяне, греки, молдаване).

Традиционно в станице Северской прошел фестиваль национальной культуры «Венок дружбы», в котором приняли участие: ансамбль народной песни «Добрица» Ильского Дома культуры, ансамбль народной песни «Кубанцы» Смоленского Дома культуры; коллективы Афипского Дома культуры: народный самодеятельный коллектив хор «Родники России», образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Акварель», образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Грация»; народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Горлица» Новодмитриевского Дома культуры; народный самодеятельный коллектив  ансамбль народной песни «Азовчане» Азовского Дома культуры, народный самодеятельный коллектив  ансамбль народной песни «Крыныченька» Львовского Дома культуры, народный самодеятельный коллектив  ансамбль народной песни «Воля» Северского Дома культуры, народный самодеятельный коллектив вокально – хореографического ансамбля «Кубанские узоры» Краснодарского краевого колледжа культуры. Хореографические коллективы Северского района исполнили национальные танцы народов, поселившихся в Северском районе.

Вечерняя программа праздника началась на площади перед зданием администрации муниципального образования Северский район театрализованным прологом «Казачья слава» в исполнении народного самодеятельного коллектива вокально – хореографического ансамбля «Кубанские узоры» Краснодарского краевого колледжа культуры (руководители Ольга Александровна Галай и Лариса Эрнестовна Потапова). Продолжением вечерней программы стала торжественная церемония награждения «Почетных граждан муниципального образования Северский район».

Зрителей праздничного мероприятия радовали народный самодеятельный коллектив ансамбль эстрадной песни «Зазеркалье» Черноморского Дома культуры (руководитель Татьяна Павловна Косенко), образцовый художественный хореографический коллектив «Веснянка» Афипской детской школы искусств (руководитель Юлия Станиславовна Аржанова) и гости программы ансамбли «Бельканто» и «Сонет» Краснодарской филармонии имени Григория Федоровича Пономаренко.

Заключением вечера стал праздничный салют.

Управление культуры