+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Андрей Алексеенко: «Мы продолжаем постоянное наблюдение за уровнем воды в Краснодарском водохранилище»

01.06.2017
Андрей Алексеенко: «Мы продолжаем постоянное наблюдение за уровнем воды в Краснодарском водохранилище»

В работе комиссии под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко также приняли участие члены КЧС, руководство ГУ МЧС России по краю, главы муниципальных образований.

На совещании был рассмотрен главный вопрос – о состоянии защитных дамб реки Кубань и ее протоков, принимаемых мерах по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, а также о режиме работы Краснодарского водохранилища.

За последние дни на Кубани уровень выпавших осадков значительно превысил среднегодовые показатели. Сильные ливни стали причиной появления недостоверной информации о критических показателях поступления воды в Краснодарское водохранилище.

– Безусловно, нельзя не отметить то, что в Интернете появилось много различных заявлений о том, что штатный режим работы водохранилища нарушен. Однако оперативные данные говорят о другом – в настоящий момент запас уровня искусственного моря составляет 164 см, запас емкости – 654 млн. м3. Мы продолжаем постоянное наблюдение за уровнем воды в гидросооружении, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

По состоянию на 1 июня приток воды в Краснодарское водохранилище составляет 1130 м3/сек, сброс - 1148 м3/сек, что является безопасным показателем как для Краснодара, так и муниципалитетов края, расположенных ниже по течению Кубани. На данный момент наполняемость и водопропускной режим Краснодарского водохранилища находятся в пределах нормы, гидроузел работает в штатном режиме.

– Население, которое проживает ниже Краснодарского водохранилища, может быть спокойно – сброс воды находится под контролем, – сообщил руководитель Кубанского бассейнового водного управления Геннадий Салов.

Несмотря на стабильную обстановку в крае, штормовое предупреждение в регионе продлено до 2 июня: в отдельных районах края сохраняется вероятность ливней с грозой и градом, а также штормовой ветер скоростью до 20 м/с.

Как отметил вице-губернатор, во всех муниципалитетах края на время сохранения неблагоприятных погодных условий необходимо ввести режим ЧС и усилить меры безопасности для защиты населения и территорий, связанных с паводками.

– Необходимо организовать постоянное наблюдение за уровнем воды в реках и состоянии защитных дамб в низовьях Кубани. При ухудшении паводковой обстановки принимать адекватные оперативные меры, – добавил заместитель главы региона.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!