+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Парад детских общественных организаций

05.05.2017
Парад детских общественных организаций

В этом году парад посвящен 72 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

С праздником участников и гостей парада поздравил глава Северского района Адам Джарим с пожеланиями всем счастья, добра и благополучия.

Парад открыли участники общероссийского движения «Юнармия» гимназии станицы Азовской. Это всероссийское военно - патриотическое движение образовано по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в целях улучшения патриотического воспитания молодёжи. Юнармейцы несут флаги России, Кубани, Северского района и копию знамени Победы!

По площади прошли юные патриоты из дружины Александра Невского школы № 16. Организация объединяет в своих рядах взрослых и детей и воспитывает учащихся на идеалах добра, милосердия, патриотизма. Ребята несут на своих руках один из символов России – бело-сине-красный триколор. Длина полотнища – 20 метров.

Парадное шествие продолжили члены патриотического движения «Юные жуковцы», школ № 4,51, Афипского лицея, №21,№23, ,№43,№44, участники акции «Свеча памяти». Эта традиция основана в честь событий февраля 1943 года, когда в результате наступления Советской армии был освобождён от немецко-фашистских захватчиков весь Северский район. В их руках символы 13 городов – героев и 45 городов воинской славы

Далее на площадь вступили самые юные участники парада – ребята из детской организации «Солнышко» школ № 43 и 45. Первые солнышки появились в 1992 году. Девиз детской организации «Солнышко»: «Солнышко для всех! Яблоко на всех! И все мы вместе!» Организация воспитывает у юных граждан любовь к родине, родному краю, семье и школе. Одной из форм работы является познавательная игра «Любознайка». Сейчас детская организация «Солнышко» насчитывает более 2 тысяч мальчишек и девчонок.

Эстафету переняли ребята из детской общественной организации «Пионеры Кубани». Организация основана в 1999 году на лучших традициях пионерского движения. В настоящее время в рядах пионеров Кубани более 2 тысяч учащихся. Парадным маршем прошли пионеры из школ № 43 и 44.

В параде приняли участие учащиеся из классов казачьей направленности школ № 1,3, 17,44, 45, 59, 52, 49. Классы казачьей направленности созданы в 25 образовательных учреждениях района и насчитывают более 600 учащихся. Это достойные наследники боевой и ратной славы Кубанского казачества.

Продолжили парад ребята из детской экологической организации «Радуга». В её рядах более 1 тысячи мальчишек и девчонок. Активные участники года экологии в России. В этом году юные экологи проводят акцию «Лес Победы», «Родники моего детства», «Зелёные островки памяти», участвуют во Всероссийской экологической акции «Зелёная Россия» по наведению санитарного порядка в населённых пунктах района, в рамках краевых акций «Живи лес» и «Чистый берег» ребята восстанавливают лесной фонд краснодарского края. В преддверии дня Победы совершили районную патриотическую поход-экспедицию «Островки памяти». По итогам деятельности на краевом совещании по вопросам экологического образования и воспитания Северская районная организация «Радуга» названа в числе лучших.

Завершили парад детских патриотических организаций самые старшие участники – волонтёры из школ № 14,27, 32,46, гимназии станицы Азовской. Волонтёрское движение в районе набирает силу. В его рядах более 2 тысяч ребят с активной жизненной позицией. Их принцип – быть там, где нужна помощь и поддержка. Неоднократно в десятку лучших волонтерских отрядов края входили волонтеры из школ № 4, 16, 43.

Глядя на радостные лица детворы, хотелось произнести слова известной песни: «Пусть всегда будет солнце!». Пусть всегда будет мирным и безоблачным небо, а наше подрастающее поколение вырастет достойной сменой героям войны и труда.

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!