«Островки памяти»

03.05.2017
«Островки памяти»

28 апреля в преддверии празднования дня Победы учащиеся школ №45,49,23,4,1,16 и гимназии ст. Азовской,  участники Северской районной детской общественной экологической организации «Радуга» - участника волонтерской экологической организации «Зелёное движение Кубани» провели районную патриотическую экспедицию – поход «Островки памяти», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне и 80-летию образования Краснодарского края. Организовал мероприятие координационный совет ДОЭО «Радуга» Центра развития творчества детей и юношества ст. Северской. Участники экспедиции в количестве 100 человек совершили автопробег по местам боевой славы района от мемориала воинам 20 горно-стрелковой дивизии по ул. Мира  в ст. Смоленской до братской могилы в селе Шабановском. Мероприятие началось с построения у мемориала воинам 20 ГСД. Перед школьниками выступила Надежда Ильинична Чеботарёва, председатель Совета ветеранов ст. Смоленской. Она рассказала о боевом пути 20 ГСД, об освобождении Северского района, об истории возникновения мемориала.  На братской могиле, где покоятся 5000 солдат и офицеров память всех павших почтили минутой молчания. По пути следования ребята и взрослые посетили места захоронений и памятные стеллы, откуда дивизии и полки начинали наступление. Гидами выступили Ирина Михайловна Ерёменко, руководитель музея школы № 49 и Галина Ивановна Голубович, учитель СОШ № 49. Они вместе с участниками объединений «Зелёный дом» и «Экологи-краеведы» подготовили информационные  сообщения о каждом памятном объекте на пути следования экспедиции, рассказали о ходе освободительной операции «Горы», о тех, кто сражался в этих местах,  о боях и потерях, о трудном пути к Победе.  К каждому обелиску дети возложили цветы. Каждый монумент был бережно убран силами учащихся 49 школы. В финале экспедиции у братской могилы воинов, умерших в госпитале от ран и жителей села Шабановского, участники хором исполнили песню «Журавли» и сделали общее фото на память, память которой не будет конца!