+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре посетят 150 тысяч школьников из всех районов края

18.04.2017
Финал V национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре посетят 150 тысяч школьников из всех районов края

Участие в совещании приняли заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств региона, главы муниципалитетов.

Вениамин Кондратьев отметил, что уже через месяц краевая столица примет участников национального чемпионата.

– Для Краснодарского края это огромное событие. Сегодня на рынке труда объективно не хватает рабочих рук, в школах практически отсутствует профориентация. Нам важно показать молодежи, что профессия сварщика или повара-кондитера не менее интересная и высокооплачиваемая, чем того же юриста или бухгалтера, – подчеркнул губернатор. – Чемпионат станет для школьников площадкой, которая позволит им определиться с выбором будущей профессии. По сути, это Олимпиада рабочих профессий.

Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, за три дня чемпионат посетят не менее 150 тысяч школьников края и около трех тысяч конкурсантов и экспертов из всех регионов России и зарубежных стран.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что край как организатор мероприятия обеспечит максимальную безопасность участников и гостей соревнований. Это касается безопасного и комфортного передвижения школьников и студентов, их проживания, питания и медицинского обслуживания. Кроме того, участникам предложат разнообразную культурную программу.

Уровень подготовки региона к предстоящему событию высоко оценила Людмила Огородова. По ее словам, Краснодарский край уже отличается развитой системой профобразования, которая только усилится после проведения соревнования. Так, все оборудование для чемпионата останется в региональных ссузах, добавил гендиректор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. Он рекомендовал главам муниципалитетов обратить особое внимание на мастеров производственного обучения, которые будут сопровождать ребят во время соревнования. По словам Роберта Уразова, эти профессионалы в состоянии подготовить специалистов для реального сектора экономики. После чемпионата их стоит «закрепить» за определенными учебными заведениями и предприятиями.

– Сегодня в регионе сельскохозяйственные, агропромышленные предприятия испытывают дефицит в кадрах, поэтому бизнес должен быть первым заинтересован в том, чтобы принять участие в чемпионате и найти недостающих специалистов, – акцентировал Вениамин Кондратьев, поручив активнее привлекать предпринимателей к данному мероприятию.

***

Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 16 по 19 мая 2017 года в Краснодаре. Торжественная церемония открытия запланирована на 15 мая.

В состязаниях по 110 компетенциям примут участие студенты средних профессиональных организаций и учащиеся школ, которые выйдут в финал после отборочных чемпионатов по шести блокам профессий. Вместе со студентами колледжей и техникумов бороться за медали будут школьники 10-17 лет. Соревнования по 17 компетенциям пройдут в рамках финала JuniorSkills-2017.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!