+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В администрации края обсудили готовность муниципалитетов к паводковому и пожароопасному сезону в 2017 году

16.03.2017
В администрации края обсудили готовность муниципалитетов к паводковому и пожароопасному сезону в 2017 году

В работе комиссии приняли участие представители регионального министерства ГО и ЧС, ГУ МЧС и ГУ МВД, руководители подразделений федеральных служб и организаций, руководство муниципалитетов и члены КЧС органов местного самоуправления.

Открывая совещание, Юрий Гриценко напомнил, что подготовка к возможным паводкам началась в крае еще зимой с участием всех заинтересованных служб и ведомств.

– В регионе проводится большая целенаправленная работа по защите населенных пунктов, расположенных в поймах рек, отлажена система предупреждения и мониторинга ситуации на реках и водоемах. Расширилась сеть гидрологических постов, совершенствуется система экстренного оповещения населения об угрозах возникновения ЧС, – отметил вице-губернатор.

Тем не менее, по словам Юрия Гриценко, слабые места в противопаводковой защите еще остаются. Так, в ряде муниципалитетов отмечается недостаточная работа по расчистке русел рек от корчей и валунов, укреплению берегозащитных сооружений и мостов, очистке водопропускных устройств под автодорогами.

Заместитель главы края обратил внимание на недопустимость подобной ситуации и призвал руководство муниципалитетов максимально усилить работу по подготовке их территорий к возможным весенне-летним паводкам. При этом он обратил внимание на необходимость максимальной консолидации со всеми заинтересованными краевыми и федеральными службами и ведомствами.

– Защита территории края от паводков требует каждодневного внимания и принятия на местах самых решительных мер. Ущерб от воздействия паводковых вод, затраты на ликвидацию последствий наводнений многократно превышают вложенные в подготовительные работы средства,– акцентировал Юрий Гриценко.

Отдельным вопросом стала готовность муниципалитетов к прохождению пожароопасного периода.

Как доложил начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александр Тарарыкин, в целом по краю наблюдается снижение количества пожаров на 4,2%, травм от пожаров – почти на 14% и более чем на 13% – гибели людей. В то же время, по его словам вызывает серьезное беспокойство ситуация с загораниями сухой растительности. И одной из главных причин этого по-прежнему остается человеческий фактор – нарушение гражданами и организациями требований пожарной безопасности при сжигании сухой растительности и мусора.

Вице-губернатор Юрий Гриценко поручил муниципалитетам взять на контроль данную ситуацию, усилить разъяснительную работу с жителями и руководством предприятий, а также максимально жестко реагировать на каждый факт нарушения правил противопожарной безопасности и принимать все определенные законом меры.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

 

 

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!