Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

09.03.2017
Отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

Что нужно знать несовершеннолетнему?

К ребенку подошел полицейский. Родителей рядом нет. Как надо себя вести? По-взрослому. Не грубить, не пытаться обманывать или убегать. Полицейский обязан дать ребенку связаться с родителями (или другими взрослыми). Важно, чтобы ребенок сообщил вам, где он находится, а также фамилию, имя и отчество полицейского.

Ребенка могут задержать?

Да, могут. По закону полицейские имеют право задерживать и доставлять в участок детей и подростков, если они что-то нарушили или за «антиобщественное поведение». Кроме того, доставить в полицию могут любого ребенка, которого сотрудники обнаружат в общественном месте без сопровождения родителей в ночное время (если его не удастся сразу вернуть домой).

Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае»  не допускает нахождение лиц младше 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, после 22 часов  без сопровождения родителей, а также нахождение лиц младше 18 лет в местах, предназначенных для продажи алкогольной продукции и продукции сексуального характера.

За нарушение указанного закона предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложение штрафа в размере ста рублей.

Если полицейский обнаружит ребенка ночью.

Он обязан установить личность ребенка, адрес проживания и постараться передать его родителям. Если ребенка не удастся передать в руки родителям, то его доставят в полицию. Через три часа, если родители или иные законные представители не заберут несовершеннолетнего, его обязаны перевести из отделения полиции в социально-реабилитационный центр для временного содержания несовершеннолетних. Если предполагается оставить там несовершеннолетнего меньше чем на двое суток, решение об отправке может принять руководитель ОВД или уполномоченный сотрудник.

Виды ответственности несовершеннолетних.

В России подростков привлекают к уголовной ответственности с 16 лет. А за некоторые тяжкие преступления - с 14 лет.

Ответственность за совершение административных правонарушений несовершеннолетних наступает с 16 лет.

А если ребенок отказывается ехать в отдел?

Его могут доставить туда силой. Полицейские имеют право применять физическую силу к несовершеннолетнему в некоторых случаях, например, для пресечения преступления или правонарушения. И при задержании тоже. Наручники и дубинки при задержании детей до 14 лет или несовершеннолетних с признаками инвалидности полицейские использовать не могут, если те не сопротивляются с оружием в руках и не угрожают жизни или здоровью окружающих, или самого сотрудника.

Особенности допроса несовершеннолетних.

Вопросы несовершеннолетнему потерпевшему или свидетелю может задавать педагог (с разрешения суда). За дачу ложных показаний детей не привлекают к уголовной ответственности, только предупреждают, что надо отвечать честно. Допрашивать ребенка больше двух часов подряд и больше четырех часов в день нельзя. При допросе обязательно должен присутствовать адвокат, а если ребенку нет 16 лет, то психолог или педагог. Малолетних (до 14 лет) нельзя допрашивать без родителей (или лиц, их заменяющих). Как и взрослый, ребенок может отказаться давать показания против себя и своих родственников.

Какие права существуют у родителей в случае задержания их ребенка? Что должен знать родитель?

В первую очередь, родитель имеет право знать, в чем обвиняется его ребенок. Если ребенка подозревают в совершении преступления или административного правонарушения, то родитель также имеет право присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе ребенка или иных следственных действиях, знакомиться с материалами дела, а также представлять доказательства, заявлять ходатайства, подавать жалобы на действия полицейских.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних родители и подростки могут обратиться по следующим телефонам:

1. Сердюкова Наталья Алексеевна – начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Северский район, телефон: 8(86166) 2-49-46

Адрес: ст. Северская, ул. Петровского, 10 «А»

2. Большакова Ирина Викторовна – начальник управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Северский район, телефон: 8(86166) 2-40-73

Адрес: ст. Северская, ул. Петровского, 10 «А»