+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Водопроводно-канализационное хозяйство, дороги, санитарное состояние

06.02.2017
Водопроводно-канализационное хозяйство, дороги, санитарное состояние

О мерах по подготовке к бесперебойной и безаварийной работе систем водоснабжения и канализования в 2017 году  с докладом выступила Алина Сиренко, начальник управления по координации работы жилищно-коммунального комплекса.

На основании планов мероприятий, разработанных предприятиями ЖКХ и утвержденных главами сельских и городских поселений, подготовлен комплексный план мероприятий по подготовке систем ВКХ МО Северский район к работе в 2017 году. Мероприятия включают в себя регламентные работы по подготовке к весенне-летнему периоду систем водоснабжения и канализования (очистка, промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды (РЧВ), артезианских скважин, гидравлические испытания РЧВ, ремонт колодцев, запорной арматуры на водопроводной и канализационной сети), замена сетей водоснабжения и канализования, приобретение расходных материалов и техники. Общая сумма средств, запланированная комплексным планом  на 2017 год, составляет 59 858 тыс. рублей.

В соответствии с поручением губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева необходимо в 2017 году провести замену 5% от общей протяженности сетей ВКХ. Необходимо заменить 32,67 км водопроводных сетей на сумму 31 954 тыс. рублей, в том числе 21 934 тыс. рублей - средства бюджетов поселений и 10 020 тыс. рублей – средства предприятий ЖКХ и 6,04 км канализационных сетей на сумму 8 058 тыс. рублей, в том числе 6 942 тыс. рублей средства бюджетов поселений и 1 116 тыс. рублей средства предприятий ЖКХ.

Особая проблема предприятий ВКХ района  - это задолженность за потребленную электроэнергию. Так, по состоянию на 01.02.2017 года просроченная  задолженность за электроэнергию имеют четыре предприятия ВКХ на общую сумму 21 282 тыс. рублей.

В целях снижения дебиторской задолженности контролерами ежедневно производится обход абонентов, имеющих задолженность, принимаются меры по ограничению поставки воды. Данная работа должна проводиться на постоянной основе, но суммы, которые собираются контролерами не позволяют предприятиям ВКХ погасить сложившую задолженность за потребленные энергоресурсы.

Хорошее состояние улично–дорожной сети – это необходимое условие успешного развития экономики района и улучшения условий жизни населения.

О ремонте автомобильных дорог общего пользования рассказала Татьяна Панкова, директор МКУ МО СР «Управление капитального строительства».

Благоустройство улично–дорожной сети остается одним из приоритетных направлений для улучшения жизни граждан нашего района. Большое внимание уделяется качеству дорог общего пользования вне границ населенных пунктов и в границах каждого поселения Северского района.

По итогам 2016 года протяженность отремонтированных дорог общего пользования местного значения проходящих вне границ населенных пунктов составила 2 км 928 метров. Стоимость выполненных работ составила 2 452 867 рублей.Улучшение состояния дорожной сети также является актуальным вопросом и для городских и сельских поселений. В 2016 году в поселениях было отремонтировано 128,3 км автомобильных дорог общего пользования. Общая стоимость работ по ремонту дорог общего пользования в границах населенных пунктов составила 37 млн. 866 тыс. рублей. Также в 2016 году ДРСУ выполнило капитальный ремонт краевых автомобильных дорог протяженностью 7 км и 2 автобусные остановки, сумма ремонтных работ составила 81 млн. 297 860 рублей. Силами «Дорснаб» был произведен капитальный ремонт федеральной дороги, протяженностью 6 км, стоимость составила 400 млн.рублей.

В текущем году продолжает действовать муниципальная программа «Комплексное и устойчивое развитие Северского района в сфере дорожного хозяйства», в рамках которой будут реализованы все запланированные мероприятия, направленные на улучшение качества дорог нашего района.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы: о строительстве жилого дома в пос. Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья, анализ задолженности по арендной плате за землю, о проведенной работе по содержанию мест общего пользования в многоквартирных домах за 2016 год, о наведении санитарного порядка на территориях городских и сельских поселений. По итогам совещания глава района дал ряд поручений.

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!