В Краснодарском крае стартовал 26-й региональный фестиваль «Кубанский казачок»

03.02.2017
В Краснодарском крае стартовал 26-й региональный фестиваль «Кубанский казачок»

В сельском Доме культуры станицы Старокорсунской собрались более 500 юных исполнителей и почитателей народной песни из Абинского, Белоглинского, Веселовского, Динского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Новопокровского, Северского, Тимашевского, Усть–Лабинского районов и города Краснодара.

Собравшихся приветствовал заместитель министра культуры региона Григорий Жуков. Перед началом программы творческую встречу с участниками фестиваля провел художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В конкурсных программах были показаны фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки.

Фестиваль «Кубанский казачок» проводится он с 1991 года. За 26 лет в конкурсах приняли участие более тридцати тысяч юных артистов, гостями фестиваля были детские коллективы из Украины и Беларуси, разных регионов России.

Краевые зональные конкурсы пройдут: 11 февраля – в городском Дворце культуры города Курганинска, 18 февраля – в центре народной культуры «Казачье подворье» станицы Ленинградской, 4 марта – в социально-культурном центре города Крымска.

Лучшие коллективы и исполнители будут приглашены на заключительный концерт лауреатов фестиваля. Организаторами конкурса учрежден главный приз: коллектив, ставший обладателем Гран-при, получит путевку на ХIХ Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок», который, по традиции, пройдет в поселке Лазаревском города-курорта Сочи.