+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Песня длиною в жизнь

20.01.2017
Песня длиною в жизнь

Заслуженный работник культуры Кубани Григорий Галай отметил 70-летний юбилей.

Григорий Алексеевич родился 19 января 1947 года в станице Дядьковская Кореновского района. Любовь к музыке не возникла внезапно: и в станице, и в семье все любили петь. Это увлечение привело юношу в 1963 году на отделение хорового дирижирования в северское культпросветучилище, а после - в Краснодарский государственный институт культуры.

Талантливого студента заметили сразу. В период учёбы в институте он был солистом студенческого вокально-инструментального ансамбля «Семеро молодых». В 1970 году этот творческий коллектив стал лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Алло, мы ищем таланты!» и со своей концертной программой побывал почти во всех уголках Краснодарского края.

Во время армейской службы и после неё Григорий работал в ансамбле песни и пляски дважды Краснознамённого Северокавказского военного округа солистом, также являясь председателем профсоюзного комитета ансамбля. В 1974 году был приглашён на работу в ансамбль песни и пляски Южной группы войск, временно находившейся на территории Венгерской Народной Республики.

Большой исполнительский опыт пригодился. С 1978 года и по нынешнее время Г. Галай работает в Краснодарском краевом колледже культуры преподавателем вокала. Прививая студентам навыки академического пения, он стремится сохранить навыки и народного. Учил исполнителей народных песен для профессиональной и самодеятельной концертной эстрады.

Труд вокального педагога не приносит той известности, которой пользуются певцы, вся его жизнь - в успехах учеников. Лучшие студенты Григория Алексеевича сегодня работают в государственных профессиональных коллективах края: Государственном академическом ордена Дружбы народов Кубанском казачьем хоре, Государственном концертном ансамбле танца и песни «Кубанская казачья вольница», ансамбле казачьей песни «Криница». Хор студентов колледжа пел в составе Большого сводного хора РФ на церемонии открытия IX Всемирных хоровых игр в Сочи в 2016 году.

Григорий Галай - создатель вокально-хореографического ансамбля «Кубанские узоры», визитной карточки колледжа, который неоднократно становился лауреатом краевых и всероссийских конкурсов и фестивалей.

В 2000 году Григорию Алексеевичу присвоено звание «Ветеран народного творчества Кубани», в 2001 году он стал заслуженным работником культуры Кубани. В 2006 году за большой вклад в развитие культуры ему вручили Почётную грамоту Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры.

Вся трудовая и творческая биография Григория Галая неразрывно связана с культурной жизнью России, Кубани и Северского района. Григорий Алексеевич и сегодня продолжает вводить студентов в прекрасный мир музыки и добрых песен.

 

Краснодарский краевой колледж культуры

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!