+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

По поручению губернатора в Краснодарском крае будут работать комиссии по проверке санитарного состояния муниципалитетов

20.01.2017
По поручению губернатора в Краснодарском крае будут работать комиссии по проверке санитарного состояния муниципалитетов

О вопросах наведения порядка на территории Кубани шла речь в ходе селекторного совещания под председательством вице-губернатора Андрея Алексеенко.

Участие в мероприятии приняли руководители профильных министерств и ведомств, главы городов и районов в студиях.

Открывая совещание, Андрей Алексеенко отметил, что организация санитарной очистки населенных пунктов является одним из приоритетов в деятельности органов местного самоуправления. Мероприятия по уборке отражены в генеральных схемах очистки и правилах благоустройства муниципалитетов, обязательных к исполнению. Однако в некоторых городах и районах края состояние крайне неудовлетворительное: забиты мусором ливневые канализации, нет площадок для приема крупногабаритных отходов, образуются несанкционированные свалки.

– Безалаберное отношение к санитарной очистке территории недопустимо, – заявил вице-губернатор. – Готовится распоряжение главы региона о проведении с середины февраля всекубанского двухмесячника и субботника по наведению порядка. Уже созданы санитарные комиссии, которые будут проверять все муниципалитеты и еженедельно готовить отчеты о том, как продвигается работа в этом направлении.

Как сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Александр Волошин, в состав комиссии войдут работники министерства ТЭК и ЖКХ региона, Росприроднадзора, инспекторы министерства природных ресурсов, наделенные полномочиями составлять протоколы по административным правонарушениям.

В работе по наведению порядка к весенне-летнему сезону будут участвовать представители муниципалитетов, предприятия и население.

Также в ходе совещания рассматривался вопрос систематизации работы с твердыми бытовыми отходами в крае. Андрей Алексеенко отметил, что в настоящее время только 15 полигонов лицензированы. Там, где этот процесс еще не завершен, вице-губернатор призвал глав муниципалитетов взять вопрос под личный контроль.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!