+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Правила пользования газом в быту

18.01.2017
Правила пользования газом в быту

Ответственность за безопасное пользование газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений.

(ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст.30,67 Жилищного кодекса РФ)

Население, использующее газ в быту, обязано:

<!-- [if !supportLists] --> 1.                  <!-- [endif] --> Пройти первичный инструктаж по безопасному пользованию газом в быту в эксплуатационной организации АО «Северскаярайгаз», иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.

Инструктаж проходят:

- собственники (наниматели) квартир и помещений общественного назначения в многоквартирных домах;

- собственники жилых домов;

- специально уполномоченные лица организаций, осуществляющих деятельность в газифицированных общественных и административных зданиях, ответственных за эксплуатацию сетей газоснабжения общественных и административных зданиях, ответственных за эксплуатацию сетей газопотребления.

2.       Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер. Периодически очищать «карман» дымохода.

3.       По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

4.       При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

5.       При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

6.       При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

7.       Для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

8.       Обеспечить свободный доступ работников газового хозяйства к месту установки баллонов со сжиженным газом в день их доставки.

9.       Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

10.   Экономно расходовать газ, своевременно оплачивать его стоимость, а в домах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, -стоимость технического обслуживания газового оборудования.

11.   Ставить в известность предприятие газового хозяйства при выезде из квартиры на срок более 1 месяца.

12.   Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение и проверку дымоходов, вентиляционных каналов.

13.   В зимнее время необходимо периодически проверять оголовки дымоходов с целью недопущения их обмерзания и закупорки. 

При эксплуатации газового оборудования запрещается:

<!-- [if !supportLists] --> 1.               <!-- [endif] --> Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры.

<!-- [if !supportLists] --> 2.               <!-- [endif] --> Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь отапливаемых помещений, без согласования с соответствующими организациями.

<!-- [if !supportLists] --> 3.               <!-- [endif] --> Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать и заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

<!-- [if !supportLists] --> 4.               <!-- [endif] --> Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа.

<!-- [if !supportLists] --> 5.               <!-- [endif] --> Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и дымоотводящих патрубков от водонагревателей.

<!-- [if !supportLists] --> 6.               <!-- [endif] --> Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные «Правилами безопасности в газовом хозяйстве».

<!-- [if !supportLists] --> 7.               <!-- [endif] --> Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелях под дверями ванных комнат.

<!-- [if !supportLists] --> 8.               <!-- [endif] --> Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

<!-- [if !supportLists] --> 9.               <!-- [endif] --> Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

<!-- [if !supportLists] --> 10.            <!-- [endif] --> Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

<!-- [if !supportLists] --> 11.            <!-- [endif] --> Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

<!-- [if !supportLists] --> 12.            <!-- [endif] --> Сушить белье над газовой плитой.

<!-- [if !supportLists] --> 13.            <!-- [endif] --> Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

<!-- [if !supportLists] --> 14.            <!-- [endif] --> Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью более 50 (55)л или двух баллонов вместимостью более 27л каждый (один из них запасной).

Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 метров.

Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

При обнаружении запаха газа в подъезде, во дворе, на улице – необходимо:

<!-- [if !supportLists] --> -  <!-- [endif] --> оповестить окружающих о мерах предосторожности;

 

<!-- [if !supportLists] --> -  <!-- [endif] --> сообщить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного места;

 

<!-- [if !supportLists] --> -          <!-- [endif] --> принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры;

 

<!-- [if !supportLists] --> -  <!-- [endif] --> до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.


Лица нарушившие «Правила пользования газом в быту», несут ответственность в соответствии со ст. 95 Кодекса РФ об административных нарушениях и ст.94 Уголовного Кодекса РФ.

Основные правила

пользования  бытовыми газовыми приборами:

Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение и убедиться, что все краны перед верхними горелками и горелкой духовки закрыты, и только в этом случае следует полностью открыть кран на газопроводе к плите.

- Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загораться во всех отверстиях колпачка горелки.

- Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое.

- При пользовании плитой конфорочные кольца устанавливаются ребрами вверх. Нормальное пламя не должно выбиваться из-под кастрюли. Если же пламя выбивается из-под кастрюли, следует краником горелки его уменьшить. Посуду с широким дном нужно ставить на специальные конфорочные кольца с высокими ребрами, в противном случае может быть отравление продуктами неполного сгорания газа.

- Когда содержимое посуды закипит, пламя нужно убавить, если оставить большое пламя, то это повлечет за собой бесполезное увеличение расхода газа, не ускорив приготовление пищи.

- По окончании пользования горелкой нужно закрыть её краник.

- Перед зажиганием горелки духовки, духовку необходимо проветрить путём резкого открытия и закрытия дверцы духовки (3-5 раз).

- Плиту необходимо содержать в чистоте, не допуская её засорения (особенно горелок) пролитой пищей и т.д. При загрязнении газ будет сгорать не полностью, с выделением отравляющего угарного газа. 

 

Меры безопасности по предупреждению отравления продуктами неполного сгорания газа:

С целью предотвращения отравлением в быту необходимо выполнять следующие меры предосторожности:

- не находитесь длительное время на кухне при включённом газе(особенно больные и престарелые);

- не разрешайте детям играть или делать уроки на кухне;

- не обогревайте помещение квартиры газом;

- не открывайте максимально газовые краны;

следите за цветом пламени (желтый цвет пламени свидетельствует о неполном сгорании газа и неисправности газогорелочного устройства)

 

Помните:    Безопасность Вас и ваших соседей зависит от соблюдения Вами  правил пользования бытовыми газовыми приборами!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!