Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

17.01.2017
Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

В рамках проекта были отобраны имена ушедших из жизни и ныне живущих людей, внесших наибольший вклад в развитие района.

Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» проводится по пяти маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

Маршрут «Трудовое имя Кубани», современные лидеры:

Нечипоренко Анатолий Иванович - 1935г.р., 12 лет проработал заместителем председателя Северского райисполкома. При нем были построены многие школы и больницы района,  общежитие для студентов КПУ, здание суда, бытовой комбинат, здание общества автомобилистов.

Коваленко Юрий Антонович - 1952г.р., с 2005 года глава Афипского городского поселения. Заслуженный работник Мнтопэнерго России, заслуженный строитель Кубани, награжден медалью Краснодарского края «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 3 степени. Внес огромный вклад в развитие Афипского городского поселения.

Герои, ушедшие из жизни:

Негрецкий Павел Антонович - 1907-1984г., герой социалистического труда, председатель колхоза «Победа». Внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства Северского района.

Наганенко Александр Константинович - 1927-2009г., 37 лет проработал председателем колхоза «Заветы Ленина» был инициатором строительства молочного корпуса и корпуса по выращиванию свиней, мастерских и гаражей, полевых станов. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Знак Почёта».

Чернышов Андрей Денисович - 1915-1969г., председатель колхоза «За мир» За 12 лет его работы на посту председателя колхоза было построено много социальных объектов: детские сады, сельские клубы. На 3 улицы села Львовского лёг асфальт. Были заасфальтированы дороги до хуторов.