+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Грипп, ОРВИ, ГТО

16.01.2017
Грипп, ОРВИ, ГТО

В Краснодарском крае в первую неделю января число заболевших гриппом составило 362 человек. Такую цифру озвучило краевое управление Роспотребнадзора. По данным ведомства, больше половины случаев зафиксировано в краевой столице. Все обратившиеся пациенты не делали прививок. Как отмечают эксперты, сейчас заболеваемость гриппом в Краснодарском крае остается ниже эпидемического уровня. Отмечается снижение заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей на 32,4%. Всего же 2-8 января в медицинские учреждения Кубани обратилось более 4,5 тыс. человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

О санитарно-эпидемиологической ситуации по группу и ОРВИ на территории Северского района рассказал Константин Лымарев, заместитель главного врача МБУЗ МО СР «Северская ЦРБ».

В настоящее время на территории Северского района   уровень пороговой заболеваемости, не превышает среднемноголетние значения и сохраняется на неэпидемическом уровне. Этому способствовало своевременное проведение профилактических, противоэпидемических мероприятий, а также информирование населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний гриппом и ОРВИ. Единственной эффективной мерой предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинация. Благодаря широкой вакцинации населения в районе нет массовых вспышек гриппа. В сезон 2016-2017гг. в Северском районе привито от гриппа    57 331 человек, из них 38102 чел. за счет федеральных средств и 17577чел.  за счет других источников финансирования, в частности за счет средств муниципального бюджета и средств предприятий.  Кроме вакцинации, медработниками проводилась значительная санпросвет работа, путем бесед, лекций распространения брошюр и листовок, а также обращений с разъяснениями через СМИ. В настоящее время Северская ЦРБ рекомендует населению принять меры по профилактике заболеваний органов дыхания: теплее одеваться, при первых признаках заболевания не заниматься самолечением, своевременно обращаться в лечебное учреждение. Руководителям организаций, учреждений, предприятий независимо от организационно – правовой формы рекомендуется отстранять от работы, работников с признаками ОРВИ (с высокой температурой, кашлем, чиханием и др. признаками).

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, издан Указ от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). О поэтапном внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в муниципальном образовании Северский район сообщил Сергей Клименко, начальник управления по физической культуре и спорту. Он отметил, что на настоящий момент определен центр тестирования, назначен директор центра, утверждены в поселениях места тестирования по выполнению нормативов комплекса ГТО, выполнено ряд мероприятий для апробации выполнения нормативов и в целях его пропаганды. В 2016 году в районе зарегистрировались в АИС ГТО - 8658 человек, приняли участие в сдаче норм ГТО – 4592 человек. В 2017 году начинается повсеместное введение ВФСК ГТО среди всех категорий населения. Показатели реализации ВФСК ГТО включены в показатели для оценки социально-экономического развития муниципальных образований Краснодарского края.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы: о строительстве жилого дома в пос. Черноморском для переселения граждан из ветхого жилья, анализ задолженности по арендной плате за землю, о наведении санитарного порядка на территориях городских и сельских поселений. По итогам совещания глава района дал ряд поручений. 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!