+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани медицинские кабинеты в школах на 71% укомплектованы медработниками

12.01.2017
На Кубани медицинские кабинеты в школах на 71% укомплектованы медработниками

О состоянии работы школьных медкабинетов в прошлом году и планах на 2017 год шла речь на совещании с заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам, которое провела сегодня Анна Минькова.

По словам вице-губернатора, укомплектованность специалистами медицинских кабинетов находится на достаточном уровне – 71,2%, однако территориально специалисты распределены неравномерно. Так, в крупных городах края картина относительно благополучна, а в четырех районах – Абинский, Красноармейский, Туапсинский, Успенский – ситуация близка к критической.

– Необходимо продумать новые пути привлечения специалистов. Это ненормально, когда в школе нет врача. Врач в школе должен быть постоянно! Для этого нужно создавать комфортные условия работы. Пока же зачастую ряд медкабинетов не соответствует санитарным нормам – нет горячей воды, оптимального освещения, отдельных процедурных или прививочных кабинетов, – сообщила Анна Минькова.

Также заместитель руководителя региона обратила внимание на то, что в текущем году 976 школьных медкабинетов должны иметь лицензии на оказание дополнительных медицинских услуг – вакцинацию и проведение медицинских осмотров. Пока только 555 кабинетов получили лицензии по вакцинации, 309 – лицензии по проведению медицинских осмотров. И только в восьми муниципалитетах края полностью завершен процесс лицензирования этих услуг. Данную работу необходимо активизировать, акцентировала вице-губернатор.

Министр образования, науки и молодежной политики края Татьяна Синюгина обратила внимание на то, что в 155 сельских малокомплектных школах региона медицинское обслуживание осуществляется на базе лечебно-профилактических учреждений.

В ходе совещания вице-губернатор поручила принять меры по приведению медицинских кабинетов школ в соответствие предъявляемым требованиям, в том числе, приобрести новое оборудование, сделать ремонт. Кроме того, до 1 марта заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам должны проверить, как организована работа по медицинскому сопровождению малокомплектных сельских школ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!