+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В дни новогодних праздников коммунальные службы Кубани будут работать в усиленном режиме

28.12.2016
В дни новогодних праздников коммунальные службы Кубани будут работать в усиленном режиме

На совещании, которое провел вице-губернатор Андрей Алексеенко, обсудили готовность систем жизнеобеспечения региона к работе в предстоящие зимние каникулы.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств края, крупных ресурсоснабжающих организаций, а также муниципалитетов Кубани.

Как отметил Андрей Алексеенко, за три месяца с начала отопительного сезона существенных длительных сбоев и аварий в коммунальной сфере не было. Это результат совместной грамотной деятельности всех служб, подчеркнул вице-губернатор. В дни новогодних каникул, когда коммунальные сети Кубани испытают серьезную нагрузку, в том числе, из-за наплыва туристов, эту работу нужно усилить, акцентировал заместитель главы региона. Тем более что погода в предстоящие праздники будет нестабильной.

По словам начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрея Бондаря, среднемесячная температура января составит –1 градус. В первой декаде месяца дневной температурный фон в крае будет колебаться от 2 до 7 градусов тепла, ночью до –4. На Черноморском побережье в ночные часы столбик термометра поднимется до 5 градусов тепла, в дневные – до 10 градусов. В районе Туапсе и Сочи в отдельные дни ожидается 13-15 градусов со знаком плюс. В ночь с 31 на 1 января по краю температуры будут от –1 до – 6 градусов.

Андрей Бондарь добавил, что в новогодние праздники возможны сильные осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Это повлечет за собой образование гололеда на дорогах и проводах.

По словам представителей ресурсоснабжающих организаций, их предприятия готовы к предстоящим погодным условиям. Проверена работоспособность аварийно-технических комплексов, сформированы дополнительные аварийные бригады, установлено круглосуточное дежурство, отлажено взаимодействие с соответствующими муниципальными службами. Представители власти на местах также заверили, что районные и городские коммунальные службы обеспечены необходимыми дополнительными людскими и материальными ресурсами на период новогодних каникул.

Врио руководителя государственно-жилищной инспекции Краснодарского края Юрий Шеян обратил внимание на работу, которую в ближайшие дни следуют провести управляющим компаниям. В частности, обеспечить жителей многоквартирных домов исчерпывающей информацией о том, куда можно обращаться в случае аварий.

– Все аварийные ситуации должны устраняться не то, что в нормативный срок, а в максимально сжатый. Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить ситуации прошлого года, когда в новогоднюю ночь люди оказались без света и тепла. Новогодние и рождественские праздники для нас всех это серьезный экзамен, который мы должны с честью пройти и выдержать, – подытожил Андрей Алексеенко.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!