+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Анна Минькова: «В период новогодних каникул необходимо максимально усилить профилактическую работу с детьми, особенно из неблагополучных семей»

26.12.2016
Анна Минькова: «В период новогодних каникул необходимо максимально усилить профилактическую работу с детьми, особенно из неблагополучных семей»

Такое поручение вице-губернатор дала всем краевым ведомствам соцблока и руководству муниципалитетов в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних.

Главной темой итогового в 2016 году совещания стала организация в городах и районах края профилактической работы с детьми, которые воспитываются в неблагополучных семьях.

– Мы неоднократно обсуждали эти вопросы, и сегодня, в преддверии окончания года, необходимо проанализировать что получилось, над чем еще нужно поработать, и что предстоит сделать в будущем, – отметила, открывая обсуждение, Анна Минькова.

Как сообщил исполняющий обязанности министра труда и социального развития региона Сергей Белопольский, благодаря межведомственному взаимодействию и профилактической работе, в 2016 году удалось снять с учета более 5,4 тысяч семей. Кроме того, в регионе стало на 15% меньше детей, ставших социальными сиротами в результате лишения родительских прав.

По оценке Анны Миньковой, работа проделана большая, и есть определенные успехи. Однако проблема с семейным неблагополучием не исчерпана, и многое еще предстоит сделать, в том числе в сфере оптимизации межведомственного взаимодействия.

По данным краевого министерства труда и соцразвития, сегодня в крае состоит на учете 1210 семей, которые находятся в социально опасном положении, 1934 – в трудной жизненной ситуации, в них воспитываются почти 7,5 тысяч детей. И главная задача – максимально позаботиться об этих семьях.

Прежде всего, акцентировала Анна Минькова, во главу угла нужно поставить профилактику, работу на упреждение. По мнению вице-губернатора, необходимо настолько плотно и грамотно выстроить межведомственное взаимодействие, чтобы не решать проблему, когда она уже стала «кричащей», а предотвращать, оперативно реагируя на все факторы риска. Необходимо обращать пристальное внимание на семьи, где малолетних детей воспитывают отчимы, матери постоянно меняют сожителей, на семьи, ставшие местом сбора сомнительных компаний. Только так, уверена Анна Минькова, можно обеспечить защиту прав и безопасность несовершеннолетних.

– Особое внимание я прошу уделить реализации детского закона. В период новогодних каникул мы должны работать с удвоенной силой, и особенно там, где дети находятся в семьях, находящихся в социально опасном положении, где до них родителям просто нет дела, – обратилась Анна Минькова к руководителям краевых ведомств соцблока, главам муниципалитетов и их заместителям.

Вице-губернатор отметила, что дети, особенно из неблагополучных семей, должны быть максимально охвачены мероприятиями, а не быть предоставленными улице. Также она напомнила о необходимости жесткого контроля перевозок детей на различные мероприятия, их безопасности на дорогах, особенно вблизи железнодорожных путей.

Анна Минькова отметила, что разъяснительную работу с детьми и подростками в этом направлении необходимо сделать регулярной. В этой связи она поручила региональным министерствам здравоохранения и образования совместно провести акцию в школах края. Мероприятие запланировано на весну 2017 года и пройдет в формате «Недели здоровья». Школьники смогут получить от специалистов навыки не только грамотного поведения на дорогах, но и первой медицинской помощи.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!