+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

«Посвящение в казачата»

21.12.2016
«Посвящение в казачата»

18 ноября в МБОУ СОШ № 49 прошло торжественное мероприятие «Посвящение в казачата» учащихся 5 «А» и 5 «Г» классов под руководством классных руководителей Алымовой Т.В.  и  Чистой С.М.

До начала торжественной линейки краеведы школьного музея во главе с Еременко И.М.  провели для учащихся урок мужества по теме: «Героический подвиг кубанских казаков в годы первой мировой войны». Рассказали ребятам 5-х классов о героях-кубанцах, о георгиевских кавалерах станицы. Напутственное слово будущим казачатам сказала Чеботарева Н.И. - руководитель совета ветеранов станицы Смоленской.

Мероприятие проходило в актовом зале школы, где собрались почетные гости: администрация МБОУ СОШ  № 49 во главе с директором Кириенко Л.А., учителя, ветераны, казаки Смоленского сельского поселения, а так же родители.

Торжественная часть мероприятия началась с гимнов России и Кубани, после чего учащиеся показали свои  музыкальные таланты, продемонстрировали знания истории, культуры и традиций казачества. Одним из  значимых моментов праздника была присяга казачат.

 Непосредственное участие в мероприятии принял атаман Смоленского поселения Гаврилов Ф.Ф. Он пожелал юным казачатам благополучия и успехов в учебе. В своем обращении к новопосвященным он сказал, что существует пословица:             «Казак без веры - не казак!» и предложил посетить Смоленский храм иконы Божией Матери, где казачата дали обещание перед Богом, что берут на себя обязанности вырасти защитниками отчизны  и веры православной. Настоятель храма – отец Александр благословил юных казачат и пожелал помощи божией.

 

Классные руководители классов казачьей

 направленности Чистой С.М, Алымова Т.В.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!